Топ-100 Кирилл Самурский: как фотографировать людей
  • 19 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Кирилл Самурский: как фотографировать людей

Фото: Nat-geo.ru

Фотограф российского National Geographic Кирилл Самурский делится с читателями своими секретами фотографирования людей

Фотограф российского National Geographic Кирилл Самурский делится с читателями своими секретами фотографирования людей, пишет Nat-geo.ru
Журнал National Geographic без людей немыслим. Портреты и фотографии повседневной жизни из разных уголков планеты - неотъемлемая часть истории журнала, его суть. Статьи по истории, археологии, биологии - ни одна не обойдется без хорошего портрета. Ну и конечно, первое место по узнаваемости займет портрет афганской девочки Стива Мак-Карри.   
В чем секрет хорошего снимка, тем более портрета? Как ни удивительно, но в том же, в чем секрет любого хорошего дела - смелость, любознательность, настойчивость, ум. Сфотографировать незнакомого человека - уже само по себе «преступление», это фактически вторжение в очень личное пространство, поэтому в этом плане нужно быть весьма осторожным.  
Какие же есть секреты на вооружении у фотографа National Geographic, чтобы сделать классный снимок? У журнала есть правило: человек на снимке не должен смотреть в камеру, тем самым достигается эффект присутствия. Вы наверняка замечали, что постановочные снимки всегда менее эффектны, чем непостановочные. Когда человек находится наедине с самим собой - вот тут и получается тот «психологический» эффект снимка. Но как же тогда все остальные снимки, где люди смотрят в камеру, спросите вы. Позирование в кадре возможно, если оно обусловлено. Тот же снимок Мак-Карри показывает забитую, испуганную войной девочку, напоминающую скорее загнанного в угол зверька. Согласитесь, что снимок отличается от портретов на отдыхе? Фотограф-натуралист и фотограф-портретист по сути одно и то же.   
Совет 1  
Для съемок в городе оденьтесь неброско. Лучше всего в то, в чем ходит подавляющее большинство горожан. Иногда это может быть национальный костюм, не стесняйтесь - и вы будете незаметны.  
Удайпур, Индия. Автор статьи Кирилл Самурский на улице в традиционной индийской одежде. Фотограф  – Григорий Кубатьян
Совет 2 
Для того чтобы снять интересного человека, необязательно ходить по городу кругами. Достаточно стоять на одном месте. Иногда можно прождать не один час. Главное, чтобы место было оживленное, тогда заинтересовавший вас персонаж появится рано или поздно.  
Осло, Норвегия. Караул королевского дворца на отдыхе. В основе снимка - ритм ног. Фотограф  – Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».  
Совет 3 
Не берите с собой большую сумку и много аппаратуры. Достаточно взять один объектив. Но его выбор зависит от вас: что вы хотите сфотографировать - жанр или портрет. Тогда выбор из двух линз - широкого угла и длинного фокуса.  
 Улан-Батор, Монголия.  Молодая пара играет на смотровой площадке над городом. Фотограф  – Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».
Совет 4  
Далеко не все любят сниматься, особенно в восточных странах. Чтобы задобрить недовольных или «подкупить» детей, носите с собой недорогие сувениры, лучше всего из своей родной страны или города - это поможет наладить не только личный, но и межкультурный контакт. Всегда имейте при себе мелкие деньги, ведь это лучший стимул, тем более в бедных странах. Деньгами можно откупиться, но пусть вам не позируют: фото будут без души.   
Джодхпур, Индия.  Повязывание чалмы. Фотограф  – Кирилл Самурский, «National Geographic Россия».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×