Методика по Брайлю для работы на компьютере победила на конкурсе
Незрячие ребята, представившие методику, выиграли конкурс «Атамекен Startup»
Незрячие ребята, представившие методику по Брайлю для работы на компьютере, выиграли конкурс. Молодежь с особенными потребностями принимает активное участие в конкурсах «Атамекен Startup», сообщил директор общественного фонда «Атамекен Startup» Нурлан Тазабеков, пишет Techlabs.kz.
«Сразу скажу, что основной принцип нашей работы - это никаких ограничений. То есть на конкурс приходят все, абсолютно, пожелавшие участвовать в нем. И в том числе, как вы видели, у нас достаточно частые случаи, когда принимает участие в конкурсе молодежь с особенными потребностями», - сообщил Нурлан Тазабеков.
По его словам, так было в Талдыкоргане: команда полностью состояла из незрячих ребят.
«Они представили отличный проект «Механизм: новая методика по Брайлю для работы на компьютере». Эти ребята заняли первое место и получили приз - 300 тыс тенге. Они выиграли первое место не потому, что они незрячие и относятся к молодежи с особенными потребностями. Они выиграли потому, что реально заслужили этого. Это пример того, что нет никаких преград», - подчеркнул директор фонда.