Топ-100 Минкульт РК просит полномочия на установку правил проведения лотереи
  • 26 апреля, 14:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Минкульт РК просит полномочия на установку правил проведения лотереи

Фото: inbusiness.kz

Куда уходят средства от государственной лотереи, рассказала Актоты Раимкулова

Внести поправки в законодательство касательно лотерейной деятельности предложила министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова, передает корреспондент Total.kz.

«Задача оператора лотереи распределить выигрыши между участниками лотереи методом случайного выбора. Лотерея — это вид досуга, который в нашей стране контролирует государство. Важный элемент проведения: лотерея — это поддержка государственных социальных программ, в нашей стране средства направляются на развитие спорта. Законопроектом создается правовая основа для деятельности распространителей, агентов лотереи», — сказала Актоты Раимкулова на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам лотереи и лотерейной деятельности» в мажилисе.

Она привела статистику: на сегодня действует более 3 тысяч субъектов, осуществляющих агентскую деятельность по договору с оператором лотереи.

«Вместе с тем из-за отсутствия в законодательстве понятия «распространитель лотереи» возникают правовые коллизии, что создает препятствия для деятельности большого количества субъектов частного предпринимательства, а также ограничивает деятельность оператора лотереи. Законопроектом устанавливается административная ответственность за незаконное проведение лотереи. В настоящее время в КоАП РК отсутствуют нормы, обеспечивающие реализацию положений Закона о лотерее и лотерейной деятельности в части запрета на осуществление лотерейной деятельности лицом, не являющимся оператором лотереи», — отметила министр.

По словам Раимкуловой, казахстанцы подвергаются риску мошенничества под видом организации лотерейной деятельности, а также могут вводиться в заблуждение путем рекламы псевдолотерейной деятельности.

«В этой связи устанавливается запрет на использование в рекламе слова «лотерея» для всех, кроме операторов лотереи. Законопроектом вводится механизм эффективного и оперативного государственного регулирования лотерейной деятельности через наделение Министерства культуры и спорта РК компетенцией по утверждению правил проведения лотереи, утверждению требований, предъявляемых к способам проведения лотереи. Эти меры позволят, с одной стороны, не ограничивать развитие сферы лотерейной деятельности и применения информационных технологий», — подчеркнула глава ведомства.

«С другой стороны, позволят Минкульту как уполномоченному органу оперативно реагировать на такие новшества и эффективно ограничивать противоправную деятельность в сфере лотерейной деятельности. Также законопроектом вносятся поправки, учитывающие применение информационных технологий в лотерейной деятельности в части требований к электронной форме лотерейных билетов и к деятельности тиражных комиссий», — добавила министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×