Топ-100 На Луне нашли свидетельства недавней вулканической активности
  • 23 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

На Луне нашли свидетельства недавней вулканической активности

Фото: Naked-science.ru

Один из недавно идентифицированных IMP в районе кратера Maskelyne

Принадлежащий NASA аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) нашел на Луне доказательства недавней вулканической активности. Она постепенно замедлялась на протяжении долгого времени, пишет Naked-science.ru.
Автоматическая межпланетная станция LRO исследовала отложения на поверхности спутника нашей планеты. Такие базальтовые отложения называются Irregular Mare Patches (IMP) и свидетельствуют о вулканической активности. Их структура и ряд других особенностей позволяют говорить об относительно недавнем происхождении.
Многие из этих отложений имеют возраст меньше 100 млн лет. В то время на Земле был Меловой период, и по нашей планете бродили динозавры. Более того, некоторым из найденных образцов около 50 млн лет. Всего было обнаружено 70 образцов такого рода – самым известным из них является трехкилометровая кальдера Ina.
​Открытие удивило ученых: оказывается, миллионы лет назад поверхность Луны сильно отличалась от того, что мы видим в наше время. На поверхности извергались вулканы. Причем вулканическая активность в те времена не была аномалией, а представляла собой важный элемент лунной геологической истории.
Lunar Reconnaissance Orbiter представляет собой искусственный спутник Луны. Он был запущен 19 июня 2009 года. Среди основных задач аппарата: изучение лунной глобальной топографии, измерение радиации на орбите Луны, изучение лунных полярных регионов и составление точных карт.
​По мнению одного из участников проекта LRO Джона Келлера (John Keller), открытие заставит ученых совсем по-другому взглянуть на процессы, происходившие на Луне. Ранее ученые полагали, что лунная вулканическая активность имела место между 3,9 и 3,1 млрд лет назад и почти полностью прекратилась один миллиард лет назад.
​Также ученые пришли к выводу, что лунная вулканическая активность не прекратилась внезапно, а уменьшалась с течением времени. Причем этот процесс, может быть, еще не завершен. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×