Топ-100 НАСА: посадка европейского зонда на ядро кометы - прорыв в науке
  • 25 апреля, 00:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

НАСА: посадка европейского зонда на ядро кометы - прорыв в науке

Фото: ria.ru

С помощью модуля ученые планируют изучить химический состав ядра кометы

Посадка европейского космического аппарата на ядро кометы Чурюмова-Герасименко стала «прорывным моментом» в изучении космоса, говорится в заявлении американского космического ведомства НАСА.
Модуль «Фила» космического зонда «Розетта» после десяти лет полета впервые в истории высадился на трехкилометровое ядро кометы в среду около 18.35 мск. С помощью модуля ученые планируют изучить химический состав ядра кометы, передает РИА «Новости».
«Мы поздравляем Европейское космическое агентство с успешной посадкой модуля на комету. Это достижение является прорывным моментом в исследовании нашей Солнечной системы и важным шагом для международного сотрудничества», — говорится в заявлении Джона Грансфелда, бывшего астронавта и замдиректора подразделения НАСА, отвечающего за научные миссии.
По словам Грансфелда, НАСА «ожидает получения ценных данных» от европейского зонда.
В агентстве также напомнили, что с помощью модуля ученые надеются обнаружить воду на комете и составить ее карту.
«Это достижение представляет собой прорывной момент и веху в международном взаимодействии. Мы горды быть частью этого исторического дня и ждем ценных данных с установленных на »Розетте« трех инструментов НАСА, которые позволят создать карту ядра кометы и изучить, есть ли на ней признаки наличия воды», — заявил Грансфилд.
По его словам, данные, полученные «Розеттой», «дадут научному сообществу и миру драгоценную информацию».
«Маленькие тела, вроде комет и астероидов, помогают нам понять, как формировалась Солнечная система, и открывают возможность для дальнейших исследований», — считает представитель агентства.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×