Топ-100 Назарбаев планирует лично открыть МЦПС «Хоргос» на границе с КНР
  • 25 апреля, 20:13
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев планирует лично открыть МЦПС «Хоргос» на границе с КНР

Создается город «со всей инфраструктурой и промпредприятиями, логистическими маршрутами»

Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) на границе КНР и Казахстана «Хоргос» будет открыт в ближайшее время, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Я собираюсь на днях посетить этот объект и объявить, что мы его завершили и начинаем работать», - сказал он, выступая на 25-м заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана во вторник в Астане, передает «Интерфакс-Казахстан».

Глава государства отметил, что «мы создаем город со всей инфраструктурой и промпредприятиями, логистическими маршрутами».

Как сообщалось, строительство инфраструктуры центра планируется завершить в 2012 году, полномасштабное функционирование МЦПС планируется с 2018 года.

На территории центра будет действовать безвизовый режим. Граждане Казахстана и КНР могут пребывать на его территории как на казахстанской, так и на китайской части без оформления виз сроком до 30 суток на основании действительных документов, согласованных и признанных компетентными органами государств-сторон, подданные третьих стран - согласно документам для международных поездок.

Режим работы на первоначальном этапе определен как пятидневный (с понедельника по пятницу) восьмичасовой рабочий день.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×