Топ-100 Названы сроки восстановления российского бизнеса после пандемии
  • 26 апреля, 16:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Названы сроки восстановления российского бизнеса после пандемии

Фото: hardcorecase

Сколько будет восстанавливаться российский бизнес, если ограничения снимут в середине июня.

Для восстановления российского бизнеса до уровня 2019 года после пандемии коронавируса понадобится более двух лет в случае, если введенные из-за инфекции ограничительные меры будут сняты в середине июня текущего года. Соответствующие прогнозы представила директор по развитию исследовательско-консалтинговой компании IFORS Юлия Ермоленко в ходе круглого стола на тему «Проблемы и перспективы развития российского малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса», сообщает ТАСС.

«Бизнес очень чувствителен к периоду отмены ограничений: если они будут сняты в середине июня, то каждая пятая компания будет восстанавливаться больше года», — указано в исследовании «Бизнес-климат. Результаты еженедельного мониторинга деловой среды в России», которое проводилось Центром стратегических разработок совместно с IFORS.

Эксперты назвали также основные сложности, которые ожидают бизнес при восстановлении после пандемии: повышение закупочных цен, падение спроса и отток клиентов, сокращение заработных плат, необходимость погашения задолженностей, в том числе по налогам и сборам, недоступность финансирования, сокращение сотрудников, а также недостаток оборотных средств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×