Топ-100 Необычный компьютер HP смешивает реальности
  • 27 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Необычный компьютер HP смешивает реальности

HP Sprout представляет собой сенсорный моноблок на базе операционной системы Windows 8.1

Несмотря на то, что новый компьютер компании Hewlett-Packard больше похож на игрушку для взрослых, он главным образом предназначен для работы, а не для развлечений. Возможно, даже этот компьютер открывает новую эру устройств ввода, пишет Hi-news.ru.
HP Sprout представляет собой сенсорный моноблок на базе операционной системы Windows 8.1, главной особенностью которого является нечто похожее на козырек. Устройство, установленное чуть выше дисплея, называется HP Illuminator и состоит из 3D-сканера, камеры и проектора для переноса изображений с экрана на сенсорную поверхность, оформленную в виде 20-дюймового коврика.
Презентация новинки состоялась на мероприятии HP в Нью-Йорке в присутствии множества журналистов, в том числе из газеты Wired. Компания Hewlett-Packard описывает свой новый компьютер как первый продукт в линейке устройств «смешанной реальности», которая стремится объединить реальную и виртуальную среды.
Неудивительно, что подобный продукт разработала HP. В прошлом году компания выпустила ряд компьютеров и периферийных устройств с использованием технологии Leap Motion.
 

Хотя компьютер HP Sprout оснащен физической клавиатурой и мышью, работа с ним большей частью осуществляется с помощью пальцев, стилуса и влагозащищенного коврика, на который также можно проецировать виртуальные клавиши. Журналисты отметили, что не ожидали такого удобства работы с виртуальной клавиатурой.
Помимо проецирования второго экрана на поверхность, где обычно располагается клавиатура, HP Illuminator может сканировать документы и физические объекты с помощью 14,6-мегапиксельного модуля с использованием технологии Intel RealSense. Компания также выпустила набор инструментов, который позволяет разработчикам встраивать функции Illuminator в свои приложения.
Например, Microsoft уже внедрила в свой пакет офисных приложений функцию, которая позволяет сканировать, распознавать и вставлять печатный текст в документ. Кроме того, система позволяет быстро добавлять отсканированные изображения в документы PowerPoint и Word.
Изначально компьютер предлагает возможности 2D-сканирования, но уже к середине 2015 года HP обещает выпустить инструменты для трехмерного сканирования и моделирования.
Во время презентации своего нового продукта HP отметила, что Sprout предназначен для использования людьми творческих специальностей, такими как художники, дизайнеры, фотографы, а также для командной работы в режиме реального времени.
Что касается всего остального, то по своей сути Sprout – это традиционный компьютер. Машина использует 4-ядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 3,2 ГГц, 8 гигабайт оперативной памяти, гибридный HDD/SSD -накопитель объемом 1 терабайт и графику NVIDIA GeForce GT 745A с 2 гигабайтами RAM. Основной LCD-дисплей с 1080p-разрешением имеет диагональ 23 дюйма. Также имеются разъемы HDMI, USB 3.0/2.0, устройство чтения карт памяти формата SD/SDHC/SDXC и стереодинамики.
На сегодняшний день HP Sprout предлагается как целостная система – купить Illuminator и коврик отдельно для использования с другими Windows-компьютерами не получится.
Sprout уже доступен для предзаказа на сайте HP по цене 1900 долларов. Поставки запланированы на 9 ноября. В тот же день компьютер появится в магазинах Best Buy, B&H и Microsoft Store.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×