Топ-100 Обязательная маркировка может увеличить стоимость молочных продуктов в Казахстане
  • 26 апреля, 14:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Обязательная маркировка может увеличить стоимость молочных продуктов в Казахстане

Бизнесмены предложили создать группу по мониторингу системы маркировки товара.

Молокоперерабатывающие предприятия из Восточно-Казахстанской области заявили, что после внедрения системы маркировки конечная стоимость продукции увеличится в полтора раза из-за дополнительных трат предприятий. По их данным, вместо 420 тенге за литр молока потребителям придется платить 600 тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

В настоящий момент среди казахстанских производителей для участия в пилотном проекте маркировки продуктов выбрано семь компаний, в том числе ТОО «Эмиль».

«Ознакомившись с процессом, мы пришли к единому мнению, что в существующем виде он будет серьезно тормозить производство. Мы посмотрели, как осуществляется розлив и как отображаются QR-коды. Оказалось, что QR-коды расположены в разных местах на упаковках, а иногда и по два кода на одной упаковке, кроме того, в процессе срезки они зачастую обрезаются. Были и другие существенные замечания к процессу, и в целом мы сочли результат неудовлетворительным, то есть их система не сработала», — пояснил директор палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

По расчетам ТОО «Восток-Молоко», на выходе маркированной продукции с предприятия ее стоимость вырастет на 29%. За каждый промаркированный экземпляр компании также придется заплатить 3,5 тенге оператору «Казахтелекома».

На конечную сумму маркированной продукции влияет в том числе оплата труда бухгалтера и дополнительной штатной единицы, которая будет отвечать за прием маркированной продукции, замена кассовых аппаратов на систему автоматизации процесса стоимостью порядка одного миллиона тенге. В результате предприниматели подсчитали 40-50% дополнительной накрутки на стоимость молочной продукции.

Чтобы избежать этого, бизнесмены предложили создать рабочую группу, которая будет участвовать во всех процессах при внедрении системы маркировки товара.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×