Топ-100 Орудие для победы: топ-5 игровых мониторов 2016 года
  • 26 апреля, 10:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Орудие для победы: топ-5 игровых мониторов 2016 года

Фото: www.volynki.ru

Выйти победителем из виртуальных сражений помогают навыки, опыт, быстрая реакция. А еще – правильно подобранные устройства: клавиатура, мышь и, конечно, монитор. Если считаете, что качественно играть можно на 17-дюймовом дисплее десятилетней давности, вы глубоко ошибаетесь. В ассортименте ведущих производителей неспроста появляются линейки специальных игровых мониторов.

Нет, это не маркетинговый ход – требования профессиональных геймеров к характеристикам дисплея во многом отличаются от запросов домашних пользователей. Высокая частота обновления, малое время отклика, поддержка современных технологий – эти параметры позволяют не только с головой погрузиться в атмосферу виртуального боя, но и избежать усталости глаз.
Что важно при выборе игрового монитора
Диагональ
Большинство пользователей первым делом обращают внимание на диагональ монитора. Оптимальный размер для геймерского дисплея – 23-27 дюймов. Не стоит следовать принципу «чем больше, тем лучше». Если помещение позволяет, можно выбрать дисплей с диагональю 30 дюймов и выше. В каталогах AOC, Philips, Samsung, Asus, можно найти изогнутые дисплеи. Считается, что они создают особый эффект погружения в виртуальную реальность.
Разрешение
Если средства позволяют, можно смело выбирать монитор с самым высоким разрешением – UHD (2560х1440 пикселей) или 4K (3840х2160 пикселей). Изображение будет максимально естественным и живым. Помимо разрешения следует учитывать соотношение сторон экрана. Самый популярный формат – 16:9. Это классический «прямоугольник», который удобен не только для игры, но и для просмотра фильмов без черных полос по границам дисплея.
Частота обновления
Одним из параметров, на которые при выборе монитора в первую очередь обращают внимание бывалые геймеры, является частота обновления. Этот показатель отвечает за количество кадров в секунду. От него зависит, насколько плавными и реалистичными будут динамичные сцены. Для стандартных мониторов нормой считается 60 кадров в секунду, то есть частота обновления 60 Гц. Для игровых мониторов этого недостаточно: частота обновления современных устройств достигает 120-144 Гц. Чтобы насладиться преимуществами высокой частоты обновления монитора, следует установить мощную игровую видеокарту. В противном случае разницы по сравнению с частотой обновления 60 Гц вы не увидите.
Топ-5 игровых мониторов 2016 года
AOC AGON AG251FZ
Диагональ игрового монитора AOC AGON AG251FZ – 25 дюймов, разрешение – 1920х1080 точек. Первое место в нашем топе AOC AGON AG251FZ занял не случайно: устройство может похвастаться ультравысокой частотой обновления – 240 Гц и малым временем отклика – 1 мс. Кроме того, дисплей поддерживает технологию AdaptiveSync, которая способствует максимально плавному воспроизведению без подвисаний и разрывов экрана. Монитор оборудован фирменной подставкой AOC Ergo Dial Base, с помощью которой можно регулировать его высоту и угол наклона относительно поверхности стола. Специальная шкала позволяет запоминать наиболее комфортную высоту монитора. AOC AGON AG251FZ поддерживает режим Low Input Lag, который обрабатывает команды геймера без задержек. Технология FlickerFree оптимизирует яркость и устраняет мерцание подсветки, которое негативно влияет на зрение. Таким образом, даже во время многочасовых баталий глаза не устают.
Asus ROG Swift PG348
Asus ROG Swift PG348Q – изогнутый дисплей с диагональю 34 дюйма. Для установки монитора понадобится стол внушительных размеров. Время отклика составляет 5 мс, а частота обновления – 100 Гц. Разрешение дисплея – 3440х1440 пикселей. Asus ROG Swift PG348Q поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC, которая устраняет подвисания, разрывы экрана и другие артефакты во время виртуальных баталий. Чтобы технология NVIDIA G-SYNC проявила себя «во всей красе», в системе должна быть установлена видеокарта уровня NVIDIA GeForce GTX 960 или выше. Потенциал монитора раскроется в полной мере, если подключить его к компьютеру с помощью кабеля DisplayPort 1.2. Агрессивный дизайн монитора выполнен в лучших геймерских традициях. Необычный нюанс: в подставку встроена светодиодная подсветка, которая проецирует на стол логотип Republic of Gamers.
Acer Predator XB321HK
Еще один игровой гигант – Acer Predator XB321HK c 32-дюймовой диагональю. Как и предыдущий монитор, Acer Predator XB321HK поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC, которая устраняет артефакты при воспроизведении динамичных сцен. Время отклика монитора составляет 4 мс, а частота обновления – 60 Гц. Благодаря эргономичной подставке можно регулировать высоту дисплея и поворачивать его на 180 градусов. Монитор оборудован встроенными стереодинамиками мощностью 2 Вт. Их можно использовать для общения через интернет и просмотра видеороликов.
EIZO Foris FS2735
Разрешение 27-дюймового монитора EIZO Foris FS2735 – 2560х1440 точек. Максимальная частота обновления – 144 Гц. Для устранения разрыва картинки во время игр в мониторе предусмотрена технология AMD FreeSync. Интересная особенность: дисплей можно настраивать с помощью подключенного по Bluetooth смартфона. Для этого на мобильное устройство необходимо установить приложение G-Ignition Mobile. Эту функцию поддерживают операционные системы iOS и Android.
BenQ XL2730Z
27-дюймовый BenQ XL2730Z имеет такое же разрешение, как и EIZO Foris FS2735. Нет различий и в частоте обновления – здесь видим все те же 144 Гц, а время отклика чуть лучше – 1 мс. В мониторе реализован контроллер S Switch Arc, с помощью которого можно быстро переключаться между игровыми режимами. Компьютерным энтузиастам не придется постоянно загружать игровые режимы, их можно сохранять на флэшке. Кроме того, геймеры могут обмениваться режимами друг с другом в «облаке» или соцсетях.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×