Топ-100 Остановка «Северного потока» спровоцировала рост цены на газ в Европе
  • 26 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Остановка «Северного потока» спровоцировала рост цены на газ в Европе

Фото: bwbx

Газопровод закрывают на несколько дней в связи с профилактическими работами.

Транспорт газа по газопроводу «Северный поток» остановился до 3 сентября для проведения профилактических работ, уточняется в данных газотранспортных операторов OPAL Gastransport и NEL Gastransport, сообщает Интерфакс.

Согласно графику ремонта, он запланирован с 04:00 мск 31 августа по 04:00 мск 3 сентября. Причина остановки — «профилактические работы на ГПУ N24 на КС «Портовая».

Как ранее сообщал «Газпром», остановка необходима, чтобы провести техническое обслуживание и планово-предупредительные работы на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате Trent 60.

«По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 миллиона кубических метров в сутки», — ранее информировала компания.

Комплекс регламентных работ, согласно действующему контракту на техническое обслуживание, должен быть выполнен совместно со специалистами компании Siemens.

«В соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата, которое включает в себя: осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха», — отмечалось в сообщении «Газпрома».

Выбытие мощностей «Северного потока» стало причиной роста цен на газ в Европе этим летом. Спотовые цены на газ поднимались выше 3500 долларов за тысячу кубометров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×