Топ-100 Превью-версия Windows 10 отслеживает действия пользователей
  • 25 апреля, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Превью-версия Windows 10 отслеживает действия пользователей

Фото: companion.ua

Windows Insider Program стартовала вместе с выходом Windows 10 Preview

Windows 10 Preview скачали уже миллионы пользователей по всему миру, чтобы увидеть, что нового предлагает компания Microsoft. Многие это сделали через специальную Windows Insider Program, чтобы поучаствовать в тестировании технологии, пишет Софт@mail.ru.
Windows Insider Program стартовала вместе с выходом Windows 10 Preview. Для работы в ней требуется учетная запись Microsoft.
И хотя многие бросились скачивать данное превью, затем оказалось, что политика конфиденциальности Windows имеет ряд тревожных нюансов. Получается, что в рамках Windows Insider Program новая ОС работает как кейлогер, который фиксирует каждый клик пользователя. С одной стороны, мотив понятен – тестирование, с другой – возникает неприятное ощущение, что за тобой следят.
Но надо отдать должное, что Microsoft предупреждала с самого начала о направленности инсайдерской программы, цель которой – сбор данных о работе новой ОС. Об этом официально заявлено на сайте производителя. Там же четко обозначено: «Примеры данных, которые мы собираем, могут включать ваше имя, адрес электронной почты, предпочтения и интересы; просмотр, поиск файла истории; телефонные звонки и SMS; конфигурацию устройства и данные датчика; использование приложений».
«При открытии файла мы можем фиксировать информацию о самом файле, приложении и используемом для открытия файла ПО. Мы также можем использовать напечатанные вами тексты для своих целей, таких как оптимизация технологии автозавершения и проверки орфографии».
По сути все заявленное составляет обратную связь с пользователями, в которой так нуждается разработчик, чтобы сделать Windows 10 лучше. Хотя на первый взгляд кажется, что компания уделяет чрезмерное внимание деталям.
Что интересно, остановить передачу данных и тотальный контроль невозможно, так как опции отключения сбора данных в Windows 10 Preview нет. Для того чтобы сохранить свою конфиденциальность, понадобится переустановить ОС.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×