Топ-100 Российского журналиста-блогера не пустили за рубеж из-за бороды!
  • 26 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Российского журналиста-блогера не пустили за рубеж из-за бороды!

Известный российский математик, публицист и создатель русской службы ведения блогов недавно стал участником "патентного скандала"

Михаил Вербицкий, известный российский математик, публицист и создатель русской службы ведения блогов LJ.Rossia.org недавно стал участником «патентного скандала», из-за которого не смог улететь за рубеж.

Россиянина задержали в аэропорту Шереметьево из-за наличия судебного иска в его адрес. Сам иск был предъявлен представителями ООО «Борода», которые зарегистрировали патент на право ношения бороды. То есть фактически сегодня любой мужчина с бородой может стать обвиняемым по делу о нарушении права на патент.

Кстати, напомним, что во времена Петра Первого бороды тоже были не в чести, любители истории Руси, наверное, сейчас с улыбкой вспомнили, как сам Петр Великий отрезал бороды боярам. И уже тогда для любителей густой растительности на лице был установлен отдельный налог, который они обязаны были вносить в казну.

В интервью PublicPost Михаил Вербицкий прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«На первый взгляд — совершеннейшая клиника. Они считают, что это интеллектуальная собственность — любое внешнее изображение бороды. А интеллектуальную собственность надо защищать. Зарегистрировали торговую марку »борода« и на этом основании могут претендовать на бороду каждого человека. Каждая незарегистрированная борода, по их мнению, — »разжигание ненависти« в их адрес и может преследоваться по 282-й статье. Позвонил в суд — там сказали, не было такого дела. Но как же не было, когда сам нашел на их сайте судебное дело. Секретарь даже не поверил, наверное, что такое возможно. Представитель ООО »Борода« отказался комментировать по телефону: »Пишите мне на имэйл, я вам по электронной почте отвечу, а говорить по телефону у меня сейчас нет времени".

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×