Топ-100 Счетный комитет уличил министров в неосвоении казенных денег
  • 25 апреля, 14:27
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Счетный комитет уличил министров в неосвоении казенных денег

На 272 миллиарда тенге нашел Счетный комитет нарушений, анализируя исполнение республиканского бюджета прошлого года.

На 272 миллиарда тенге нашел Счетный комитет нарушений, анализируя исполнение республиканского бюджета прошлого года.

Глава Счетного комитета Омархан Оксикбаев презентовал в мажилисе отчет об использовании казенных денег в прошлом году. Его доклад привел мажилисменов в шок! Кроме того, что казна недосчиталась сотни миллионов, сумма неосвоенных государственных денег по сравнению с 2010 годом выросла на 15% и составила 43,2 миллиарда тенге, пишет газета ЭкспрессК.

Также, налогов и других обязательных платежей в бюджет государство недосчиталось на 224,2 миллиарда тенге. Омархан Оксикбаев заявил, что в 2011 году планировалось завершить 1 522 инвестиционных проекта общей стоимостью 672 миллиарда тенге. Но в итоге же нереализованными остались 167 инвестпроектов на сумму 154,4 миллиарда тенге.

Привел председатель Счетного комитета и ряд конкретных примеров финансовых промахов. Так, например, сумма нарушений при проведении 7-х зимних Азиатских игр 2011 года составила
9,8 миллиарда тенге. Счетным комитетом были установлены факты приобретения оборудования, строительства зданий и сооружений для проведения Азиады на общую сумму 10,3 миллиарда тенге, которые в дальнейшем по своему прямому назначению не использовались. Товары же, ввозимые для проведения Азиады, поставлялись по ценам, превышающим их реальную стоимость в среднем от двух до пяти раз.

«Так, согласно данным таможенной статистики, стоимость ввезенного ТОО «AL-MAEngeering» оборудования составила 59,1 миллиона тенге, тогда как общая стоимость реализованных исполнительной дирекции товаров, работ и услуг составила 390,2 миллиона тенге, или в 6,9 раза дороже», – сообщил Омархан Оксикбаев.

«После такого доклада правительство должно, наверное, уйти в отставку, потому что это ужас. Каждый год одно и то же – создается впечатление, что у многих работников министерства финансов, министерства экономики просто зашторены глаза,- прокомментировал выступление главы Счетного комитета депутат Мухтар Тиникеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×