Топ-100 Скачок цены на офисную бумагу прокомментировали в МИОР РК
  • 20 апреля, 12:43
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Скачок цены на офисную бумагу прокомментировали в МИОР РК

В Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги.

К марту 2022 года цены за пачку офисной бумаги формата А4 на рынке Казахстана выросли в среднем на 67%. Изменение цен и ситуацию с отечественными производителями пояснили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, сообщает «Казинформ».

В 2021 году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 миллиона упаковок (51 тысяча тонн) офисной бумаги формата А4. 61% объема (31,3 тысячи тонн) был импортирован из РФ, 30% (15,1 тысячи тонн) — из Турции, 8% (4 тысячи тонн) — из КНР.

Таким образом, большая часть бумажной продукции формата А4 на рынке Казахстана представлена брендами «Снегурочка» и SvetoCopy.

«По итогам 2021 года средняя оптовая цена за пачку А4 составила 1,5 тысячи тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге, или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тысячи тенге за упаковку. Изменение цен связано со сбоями в поставках реагентов для отбеливания бумажного сырья из Западной Европы и последовавшим сокращением объемов производства офисной бумаги в РФ», — говорится в сообщении пресс-службы МИИР.

По данным ведомства, в Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги. В прошлом году предприятия произвели 600 тысяч пачек бумаги А4, что составляет 5% от всего объема потребления на внутреннем рынке.

«ТОО «Qagaz Ordasy» имеет производственную мощность 3 миллиона пачек бумаги А4 в год, «Goida.kz» — 3,6 миллиона. Основная часть сырья в виде бумажных рулонов для резки и упаковки офисной бумаги производится в РФ и Финляндии. Однако российские заводы не продают бумажные рулоны этим компаниям напрямую, а реализуют их через своих представителей в Казахстане (ТОО «Литан» и «Резервснаб Плюс»), тем самым ограничивая продажи», — разъяснили в пресс-службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×