Топ-100 SN2007bi подтверждает существование особого типа сверхновых
  • 25 апреля, 18:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

SN2007bi подтверждает существование особого типа сверхновых

Такие звезды редко встречаются в настоящее время, но полагается, что они были распространены в ранней Вселенной

Сверхновые типа Ia являются очень яркими объектами. Количество энергии высвобождаемое такой сверхновой больше того, которое будет испущено Солнцем за все свое время жизни. Теперь представьте сверхновую, которая в 10 раз мощнее. Такой звездный взрыв называют сверхяркой сверхновой или гиперновой, пишет Astronews.ru.
Подобные сверхмощные взрывы являются крайне редкими явлениями в современных галактиках, потому что они связаны с последними моментами жизни самых больших звезд. Их массы достигают 150-200 солнечных масс. Такие звезды редко встречаются в настоящее время, но полагается, что они были распространены в ранней Вселенной. Предпринимались попытки поиска гиперновых в удаленных галактиках, так как из-за времени прохождения света мы можем наблюдать за такими галактиками в тот момент времени, когда Вселенная была гораздо моложе.
В 2007 году была открыта гиперновая SN2007bi. Она была не только чрезвычайно яркой, но и находилась в состоянии максимальной яркости, примерно, пять месяцев. Это необычно для сверхновой, но именно такое медленное затухание ожидалось от типа сверхновых, нестабильных к образованию электрон-позитронных пар.
Для очень массивных звезд гамма-излучение является настолько высокоэнергетичным, что оно генерирует электрон-позитронные пары. Так как гамма-излучение задействовано в генерации пар электронов и позитронов, то оно не может воздействовать на внешние слои звезды. В результате звезда коллапсирует внутрь эффективнее, происходит дальнейший нагрев ядра и генерация более интенсивных ядерных реакций до того момента, пока звезда не будет полностью разорвана взрывом гиперновой.
Наличие SN2007bi, вероятно, подтверждает существование типа сверхновых нестабильных к образованию электро-позитронных пар. Так как такие сверхновые полностью уничтожают себя, они могут высвобождать огромное количество более тяжелых элементов. Такие элементы играли важнейшую роль в формировании звезд и звездных систем, подобных нашему Солнцу и Солнечной системе. Очень вероятно, что подобный взрыв привел к появлению таких элементов, как углерод, железо и кислород, которых сегодня мы можем наблюдать в человеческом теле.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×