Топ-100 Сооснователя The Pirate Bay арестовала шведская полиция
  • 26 августа, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 458,48
  • 534,68
  • 5,43

Сооснователя The Pirate Bay арестовала шведская полиция

Сунде был признан виновным в организации торрент-трекера The Pirate Bay в 2012 году

Сооснователя и бывшего пресс-секретаря крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay Петера Сунде арестовали в Швеции. Сунде был признан виновным в организации торрент-трекера The Pirate Bay в 2012 году. Его приговорили к восьми месяцам лишения свободы и штрафу в $6,8 млн, пишет Hopesandfears.com.
Сунде обжаловал решение сначала в Европейском суде по правам человека, а потом и в Верховном суде, но получил отказ. Более двух с половиной лет сооснователя The Pirate Bay разыскивал Интерпол. Всё это время Сунде не прекращал вести активную общественную деятельность: он занимался разработкой защищённого от слежки мессенджера Heml.is и платёжной системы Flattr, а также пытался избраться в Европейский парламент в составе Пиратской партии Финляндии. Теперь ему, по-видимому, придётся отсидеть предписанный ранее срок в тюрьме, сообщил адвокат Сунде.
Как пишет издание, Сунде скрывался на территории Германии, но иногда ради встреч с семьёй посещал Швецию, где его и арестовала шведская полиция 31 мая.
Двое других сооснователей трекера — Карл Люндстрем и Готтфрид Свартхольм — находятся под стражей по решению суда, связанному с деятельностью пиратского портала. Ещё один создатель торрент-трекера, Фредрик Нейдж, скрывается от вынесенного приговора в Азии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×