Топ-100 Спецслужбы хотят ослабить безопасность Android и iOS
  • 28 марта, 17:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Спецслужбы хотят ослабить безопасность Android и iOS

Фото: hngn.com

Джеймс Коми публично заявил, что шифрование пользовательских данных компаниями Apple и Google угрожает работе спецслужб

На прошлой неделе директор ФБР Джеймс Коми публично заявил, что шифрование пользовательских данных компаниями Apple и Google угрожает работе спецслужб, пишет Софт@mail.ru.
По его мнению, это приведет к тому, что преступники будут уверены, что никто не получит доступ к информации, которая хранится на жестком диске компьютера или в их мобильном телефоне.
Чиновник считает, что разработчики популярных платформ должны предусмотреть возможность для обеспечения доступа спецслужб к пользовательским данным.
Однако крупные IT-гиганты – Apple и Google – никак не отреагировали на заявления Коми.
А представители «яблочной» корпорации заверили пользователей, что при всем желании разработчики не смогут обойти новые алгоритмы шифрования в iOS.
Тогда Коми обратился напрямую к Конгрессу США с просьбой решить вопрос на законодательном уровне и обязать компании внедрять специальные бэкдоры в Android и iOS, передает The Verge.
Напомним, в США существует закон (Communications Assistance for Law Enforcement Act, CALEA), согласно которому провайдеры телефонной связи обязаны обеспечить доступ правительственных служб к телефонным переговорам граждан. Правда, закон был принят еще в 1994 году и в нем не упоминаются распространенные ныне технологии связи. Так что пока Apple и Google не обязаны раскрывать конфиденциальную информацию спецслужбам.
Отметим, что идея пришлась по вкусу не всем американским политикам. А обычные пользователи крайне негативно относятся к идеям ФБР.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×