Топ-100 Спускаемый аппарат «Розетту» посадят на Агилкию
  • 29 марта, 11:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спускаемый аппарат «Розетту» посадят на Агилкию

Выбрано название для области, куда 12 ноября планирует сесть посадочный модуль «Фила»

В середине сентября специалисты ЕКА выбрали место высадки спускаемого зонда «Розетты» на поверхность кометы 67P/Чурюмова – Герасименко. Изначально эту область прозвали точка J. Теперь же ей присвоили имя Агилкиа (Agilkia) в честь острова на реке Нил на юге Египта. На этот остров, после сооружения Асуанской плотины и подтопления острова Филы, была перенесена часть культовых сооружений, в том числе знаменитый храм Исиды, пишет Naked-science.ru.
Название места приземления было выбрано компетентным жюри в результате конкурса, проведенного ЕКА 16-22 октября. «Агилкиа» стала одним из самых часто предлагаемых вариантов – его предложили более 150 участников. Всего же на рассмотрение жюри было прислано более 8000 вариантов из 135 стран мира.
Это решение было очень тяжелым. Мы получили так много хороших предложений о том, как назвать точку J. Мы были просто в восторге от такого отклика и в связи с этим хотим выразить благодарность всем участникам конкурса за их отличные идеи. 
– Профессор Феликс Хубер, Германский центр авиации и космонавтики
Напомним, что аппарат «Розетта» отправился в космос десять лет назад, в марте 2004 года. За это время он преодолел в общей сложности около 6,4 млрд км. В августе этого года «Розетта» стала первым в истории космическим аппаратом, вышедшим на орбиту кометы.
Главной задачей «Розетты» является исследование кометы 67P/Чурюмова – Герасименко. 12 ноября спускаемый модуль «Фила» посадят на поверхность кометы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×