Топ-100 «Торговая война» Евросоюза с Аргентиной обостряется
  • 23 апреля, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

«Торговая война» Евросоюза с Аргентиной обостряется

Евросоюз обратился в пятницу в ВТО с протестом против ограничительных мер Аргентины, предпринятых в отношении импорта

Евросоюз обратился в пятницу в ВТО с протестом против ограничительных мер Аргентины, предпринятых в отношении импорта, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на интервью члена Европейской комиссии по торговле Карел де Гюхт.

«Условия торгового обмена и инвестиций в Аргентине явно ухудшаются. Это не оставляет мне иного выбора, как опротестовать аргентинский протекционистский режим импорта, чтобы гарантировать уважение правил свободной и справедливой торговли», - заявил Гюхт.

Он объяснил, что в рамках процедуры урегулирования разногласий в ВТО Евросоюз требует консультаций с Аргентиной в качестве первой попытки добиться отмены мер, которые наносят ущерб торговле и инвестициям ЕС.

Еврокомиссар назвал среди таких мер, в частности, режим лицензий на импорт и особенно - процедуры, которые надо пройти, чтобы добиться получения лицензии. Нарушение режима торговли Брюссель видит также в навязываемой властями компаниям обязанности «уравновешивать свой импорт экспортом».

В Еврокомиссии объясняют, что просьба о консультациях является первым этапом в системе урегулирования разногласий в ЕС. Если в течение двух месяцев никакое решение не будет найдено, Евросоюз может просить создать специальную группу ВТО для вынесения решения о законности действий Аргентины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×