Топ-100 Новый ЖК «Комфорт Сити» построят в Алматы
  • 20 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новый ЖК «Комфорт Сити» построят в Алматы

Фото: SABA Group

ЖК «Комфорт Сити» — один из первых проектов в рамках новых правил застройки Алматы.

ЖК «Комфорт Сити» — один из первых проектов, реализуемых в рамках новых правил застройки Алматы, но к программе реновации он не относится. Для его реализации используется участок в квадрате проспекта Гагарина, переулка Дружбы и улицы Тропинина. Помимо жилых строений, на участке площадью 4,3 га появится социальная инфраструктура, которая охватит все потребности местных жителей. Участок, согласно проекту детальной проектировки, относится к категории Ж-6, что подразумевает строительство зданий от 12 этажей.

Земельный участок был куплен на аукционе у АО «Народного банка Казахстана» в начале 2020 года. До этого времени земля не использовалась более 10 лет, была в залоге у банков и на ней находились 12 частных домов, не выкупленных прежними владельцами имущества.

Больше 15 лет люди ждали инвестора, который мог бы выкупить их дома для строительства нового жилья. Всем собственникам, как отмечают в SABA Group, уже выплачена компенсация, готов план детальной планировки для строительства многоэтажного жилого комплекса.

«Изначальный проект предусматривал длинные сплошные здания, но, учитывая новые тенденции в строительстве, проект кардинально изменили. По рекомендации акимата и главного архитектора города на 30% сокращена плотность застройки, было решено отказаться от длинных сплошных зданий», — рассказал президент SABA Group Ержан Абдикадиров.

Сделано это для свободного движения воздушных потоков, что актуально для Алматы. Здания башенного типа хорошо пропускают и не задерживают воздушные потоки, а за счет высотности опускают верхние холодные потоки, тем самым увеличивая скорость ветра в нижней части строений.

Кроме того, строительство «башен» оставляет на территории больше места для наполнения: во дворах уже размещено шесть футбольных полей, по территории жилого комплекса жители смогут кататься на велосипедах по велодорожкам. А для пеших прогулок предусмотрены отдельные дорожки общей протяженностью более 700 метров.

Особое внимание будет уделено озеленению территории: в рамках реализации проекта будет высажено около тысячи различных деревьев и кустарников, а внутренний двор площадью 2,5 га станет парковой зоной. Кроме того, проект «Комфорт Сити» предусматривает и социально-бытовые объекты. Например, предполагается размещение медицинских учреждений, мест для занятий спортом, дошкольных учреждений, супермаркетов и торговых площадей для разных видов услуг.

«В рамках социальной ответственности мы взяли на себя обязательство построить новый корпус для школы №125, расположенной рядом со строящимся объектом. Корпус позволит принять до 600 новых учеников. Подписан меморандум с управлением образования города Алматы, разрабатывается проект. Корпус будет сдан в эксплуатацию до завершения строительства жилого комплекса», — пояснил глава SABA Group.

В рамках программы «Жасыл Алматы» застройщик займется высадкой зеленых насаждений как на территории самого ЖК, так и в других районах города. SABA Group уже высадили более 500 деревьев в Бостандыкском и Турксибском районах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×