Топ-100 В Казахстане могут смягчить условия для должников банков
  • 24 августа, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 456,88
  • 534,64
  • 5,47

В Казахстане могут смягчить условия для должников банков

Планируется усилить защиту прав и интересов заемщиков

Национальный банк предлагает законодательно утвердить механизм отказа банкам в взыскании залогового имущества в случаях крайне незначительного нарушения обеспеченного залогом обязательства со стороны должников и несоразмерного размера требования залогодержателя к стоимости заложенного имущества, сообщил заместитель председателя Национального банка Данияр Акишев, передает «Новости-Казахстан».

«В рамках рабочей группы по выработке предложений по совершенствованию законодательства и устранению двойного толкования норм по вопросам досрочного исполнения обязательств, обеспеченных залогом, и обращения взысканий на заложенное имущество, также предусмотрены поправки, направленные на защиту прав и интересов заемщиков», - сказал Акишев в ходе круглого стола по вопросам совершенствования законодательства в части защиты прав потребителей финансовых услуг в партии «Акжол».

В частности, по его словам, предусматривается введение условий так называемого «крайне незначительного нарушения обеспеченного залогом обязательства» и несоразмерного размера требования залогодержателя к стоимости заложенного имущества, при которых в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×