Топ-100 В Казахстане не используется более 3 млн га сельхозугодий
  • 25 августа, 01:07
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 457,99
  • 534,15
  • 5,47

В Казахстане не используется более 3 млн га сельхозугодий

Фото: otyrar-tv.kz

60% оросительных сетей нуждаются в реконструкции

В Казахстане не используется более 3 млн га сельхозугодий, 400 тысяч га из которых составляет пашня. Такие данные сегодня на заседании правительства страны привел вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев, передает Kzinform.com.

По его информации, более половины выявленных неиспользуемых участков - более 1,5 млн га  составляют земли, предоставленные для ведения крестьянского хозяйства, в том числе 407 тысяч га - пахотных земель.

В рамках первого года проводимой в стране инвентаризации сельхозугодий также выявлено, что 60% оросительных сетей нуждаются в реконструкции, частично - в списании.

Напомним, что в прошлом году в стране начата инвентаризация сельскохозяйственных угодий, направленная на повышение эффективности при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×