Топ-100 В России появятся «умные» банкоматы
  • 25 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В России появятся «умные» банкоматы

Фото: Hi-tech@mail.ru

Программа почти со стопроцентной точностью идентифицирует человека, набирающего текст на клавиатуре

Ученые из Курского госуниверситета (КГУ) разработали программу, с помощью которой можно почти со стопроцентной точностью идентифицировать человека, набирающего текст на клавиатуре, пишет Hi-tech@mail.ru.
Леонид Крыжевич, руководитель проекта, доцент кафедры матанализа и прикладной математики, кандидат технических наук, заявил, что программа будет полезна в образовании и на режимных объектах. Также ей можно найти применение в банкоматах, когда нужно определить «почерк» человека при наборе символов на клавиатуре.
«Когда человек набирает текст на клавиатуре, у него задействуется порядка сорока различных мышц одновременно, и каждый человек их использует по-разному и с разной силой. Кроме, собственно, времени поиска клавиш, который играет важную роль, но напрямую зависит от обучаемости человека, не менее важную роль играет время удержания клавиши. Это длится несколько микросекунд, и это нажатие является уникальным», - пояснил Крыжевич.
Ученый отметил, что благодаря сложным математическим вычислениям, которые базируются на теории вероятности и статистике, группа специалистов КГУ смогла создать программу, идентифицирующую пользователя компьютера с точностью до 99%. Программа работает по двум направлениям – идентификация пользователя, причем данные сохраняются в базе, а также аутентификация, то есть подтверждение личности.
Программа может распознать пользователя, даже если он ввел всего 4-6 символов.
Уже в следующем году ожидается появление российской разработки на рынке. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×