Топ-100 Женщины оказались более чувствительны к запахам
  • 29 марта, 00:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Женщины оказались более чувствительны к запахам

Фото: hi-news.ru

У женщин нашли большее количество нервных клеток — 16,2 миллиона против 9,2 миллиона у мужчин

Международный коллектив ученых исследовал обонятельную чувствительность на примере 18 умерших человек обоих полов и пришел к выводу, что нос женщин чувствительнее мужского, пишет Lenta.ru. Результаты исследования авторы опубликовали в журнале PLoS ONE.
Всего специалисты работали с семью мужчинами и 11 женщинами, умершими в возрасте от 55 до 94 лет. Никто из них не работал в парфюмерной, кулинарной или других отраслях, связанных с активным использованием обоняния.
Ученые исследовали область мозга — обонятельную луковицу с целью определения общего числа нейронов в ней. В женском головном мозге общий вес участка, ответственного за обоняние, в среднем весил 0,132 грамма, в то время как у мужчин этот показатель на 0,05 грамма больше.
Однако у женщин нашли большее количество нервных клеток — 16,2 миллиона против 9,2 миллиона у мужчин (на 43 процента выше). Иных клеток (не нейронов) в обонятельных луковицах у женщин также оказалось больше: 9,3 миллиона против 5,7 миллиона у мужчин.
Ученые выяснили, что обезьяны передают сообщения при помощи своего запаха
Данное наблюдение позволило ученым сделать вывод о том, что в среднем женщины гораздо более чувствительны к запахам, чем мужчины. В качестве гипотезы, объясняющей такое различие, ученые предположили, что слабому полу острое обоняние необходимо для реализации репродуктивных и материнских функций (например, для определения наиболее выгодного с точки зрения деторождения партнера).
Предыдущие исследования, проводившиеся другими учеными, оставили открытым вопрос о природе различий в обонянии между представителями разных полов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×