Топ-100 Как будут отдыхать казахстанцы в 2023 году — календарь праздников
  • 29 марта, 10:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будут отдыхать казахстанцы в 2023 году — календарь праздников

Длинные «каникулы» будут в январе, марте и мае.

В 2023 году при пятидневной рабочей неделе казахстанцы смогут отдохнуть 119 дней, а при шестидневке — 68, сообщает Total.kz.

Рабочие будни продлятся 246 дней при пятидневной рабочей неделе и 297 дней при шестидневной. Отметим, что согласно действующему законодательству РК праздничные дни, совпадающие с выходными — субботой и воскресеньем, переносятся на следующий после праздничного рабочий день. Общим выходным днем в соответствии с Трудовым кодексом РК при пятидневной и шестидневной рабочей неделе считается воскресенье. Второй выходной при пятидневке устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

В январе казахстанцы отметят государственный (Новый год) и религиозный праздник (Рождество). Так как 1 января выпадает на воскресенье, то праздничные дни продлятся с 1 по 3 января. Рабочая неделя начнется с 4 января. 7 января, в субботу, отмечаем православное Рождество — один из главных христианских праздников. В общем, в январе при пятидневной рабочей неделе казахстанцы смогут отдохнуть 11 выходных, а при шестидневной — восемь.

Февраль традиционно в Казахстане без праздничных дней, поэтому казахстанцам придется довольствоваться только выходными — четыре субботы и четыре воскресенья. 

Длинные «каникулы» выпадают на весну. Количество выходных вместе с праздничными за три месяца — март, апрель и май — составит 33 дня.

В марте два праздника. 8 марта — Международный женский день — выпадает на среду. Еще один государственный праздник — Наурыз-мейрамы — отмечают с 21 по 23 марта (вторник, среда, четверг). В общей сложности в марте 12 празднично-выходных дней при пятидневной рабочей неделе, а при шестидневной — восемь.

Апрель, как и февраль, без праздничных дней. Придется довольствоваться выходными — пять суббот и пять воскресений.

В мае страна отмечает три государственных праздника: 1 мая (понедельник) — День единства народа Казахстана, 7 мая (воскресенье) — День защитника Отечества, 9 мая (вторник) — День Победы. Запланирован перенос дня отдыха: с воскресенья 7 мая на понедельник 8 мая. В общей сложности в мае 11 празднично-выходных дней.

В июне один религиозный праздник: Курбан-айт в 2023 году будут праздновать 28 июня, это середина недели — среда. Всего в июне четыре субботы и четыре воскресенья.

В июле, в самый разгар лета, страна отмечает государственный праздник — День столицы: 6 июля выпадает на четверг. В целях рационального использования рабочего времени запланирован перенос дня отдыха: с 1 июля на 7 июля (пятницу), то есть субботний день будет рабочим. Таким образом, на День столицы отдыхаем с 6 по 9 июля. Итого в этом месяце 11 празднично-выходных дней при пятидневной и пять — при шестидневной рабочей неделе.

Август. 30 числа, в среду, казахстанцы отмечают День Конституции Республики Казахстан. Всего в этом месяце четыре субботы, четыре воскресенья и один праздничный день.

Сентябрь пройдет без праздничных дней: пять суббот и четыре воскресенья.

Октябрь. 25 числа, в среду, страна отмечает День Республики. Всего в этом месяце четыре субботы, пять воскресений и один праздничный день.

Ноябрь также пройдет без праздничных дней: четыре субботы и четыре воскресенья.

Декабрь. День независимости — 16 декабря — выпадает на субботу, поэтому запланирован перенос дня отдыха: с 16-го на 18 число.  Всего в декабре 11 празднично-выходных дней при пятидневной рабочей неделе.

Источник: uchet.kz. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×