Топ-100 Украденные в Казахстане деньги замораживаются за рубежом
  • 19 апреля, 14:09
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Украденные в Казахстане деньги замораживаются за рубежом

Фото: LiveInternet

Впервые в следственной практике Казахстана к проекту возврата выведенных денег привлекли международных бухгалтеров-экспертов. И их отчеты без единого вопроса впервые приняты зарубежными прокурорами в качестве доказательств по уголовным делам, сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко, передает Total.kz.

«Проект может улучшить алгоритм поиска и возвратных активов за рубежом. Ущерб исчисляется миллиардами долларов. Нам помогают экперты из организации ООН, из Всемирного банка, из Италии, Литвы, Израиля, США и Великобритании. Мы с экспертами обучили 186 следователей и прокуроров оперативно замораживать и возвращать активы в страну», – сказал Кравченко.

По его словам, за рубежом уже заморожено 56 млн долларов. Подготовлено десять национальных тренеров, которые будут передавать опыт и полученные знания другим прокурорам и следователям.

«Присоединились к мировым сетям обмена информации по возврату активов, это KARIN – в Европе, ARIN-AP – в Азии, проект возвращения похищенных активов Star Всемирного банка. Разрабатываем методику для следователей по возврату средств из-за рубежа», – сообщил заместитель генпрокурора.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×