Топ-100 Дифференцированные цены установлены на дизтопливо в РК
  • 26 апреля, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дифференцированные цены установлены на дизтопливо в РК

Приказом установлен лимит на дизельное топливо.

22 августа 2022 года вступил в силу приказ Министерства энергетики РК об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, сообщает Total.kz. 

Согласно приказу цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 — 89 тенге/литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют — 187 тенге/литр, в других областях Казахстана — 182 тенге/литр, цена на дизельное топливо — 450 тенге за литр.

«Приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, — в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тенге/литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге/литр в зависимости от региона», — говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

«Также Министерством энергетики РК совместно с заинтересованными сторонами параллельно прорабатываются вопросы, связанные с определением информационной системы для дальнейшего отслеживания ежесуточных объемов дизельного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (АЗС). В ближайшее время будут проводиться тестирования систем совместно с представителями АЗС», — добавили в министерстве.

В качестве одного из возможных вариантов рассматривается «Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году.

В Минэнерго также отметили, что, по данным сервиса Argus, рынок Каспия в странах — членах ЕАЭС стоимость дизельного топлива на 1 августа 2022 года составляла: Армения — 758 тенге/литр; Россия — 446 тенге/литр; Кыргызстан — 412 тенге/литр; Беларусь — 446 тенге/литр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×