Топ-100 Экономический разрыв между бедными и богатыми странами усиливается — МВФ
  • 26 апреля, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Экономический разрыв между бедными и богатыми странами усиливается — МВФ

Самый высокий экономический рост в текущем году наблюдается в США.

Восстановление мировой экономики продолжается, но вместе тем расширяется разрыв между благополучными странами и государствами с развивающимися и формирующимися рынками, сообщили в Международном валютном фонде.

Как сообщает Euronews, эксперты оставили последний прогноз глобального экономического роста на уровне 6% текущем году, но его структура изменилась, что обусловлено значительно более сдержанной оценкой перспектив стран Азии. В будущем год рост мирового ВВВ должен составить 4,9%.

«Необходимо, чтобы государства с избытком вакцин пожертвовали миллиард доз препарата до конца года, и 250 миллионов доз необходимо обеспечить до конца сентября, чтобы сгладить дисбаланс. Если программа Covax и эти пожертвования найдут своих адресатов, то к концу года мы можем сделать огромный шаг к тому, чтобы ускорить темпы вакцинации там, где сегодня прививочная кампания только начинается», — сказала главный экономист МВФ Гита Гопинат.

В МВФ предлагают выделить 43 миллиарда евро, чтобы в среднесрочной перспективе гарантировать еще 11 миллиардов доз дополнительно.

Эксперты указывают, что пересмотры прогнозов в значительной степени стали следствием различий в динамике пандемии. Во многих богатых государствах вакцинировано уже 40% населения, в то время как в развивающихся странах этот показатель не превышает 11%.

Самый высокий экономический рост в текущем году наблюдается в США. В МВФ заявляют, что политические решения стали еще одной причиной расширения разрыва.

«В странах с развитой экономикой меры бюджетной поддержки остаются адаптивными, поддержку оказывают в течение всего года, но во многих развивающихся и формирующихся экономиках эта поддержка прекратилась в прошлом году, и сегодня эти страны нерационально восстанавливают бюджетные буферные запасы», — добавила Гопинат.

За счет мер госсподдержки в лучшую сторону пересмотрен и прогноз для стран еврозоны. По причине сокращения государственного инвестирования был снижен прогноз по Китаю.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×