Топ-100 Логистический центр появится на границе Казахстана и Кыргызстана
  • 26 апреля, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Логистический центр появится на границе Казахстана и Кыргызстана

Фото: karmelsoft.com

Создание комплекса поспособствует развитию производственной кооперации в регионе.

Вблизи пунктов пропуска «Карасу» — «Ак Тилек» построят новый торгово-логистический центр, сообщает Economist.

Кыргызстан и Казахстан подписали соглашение о создании индустриального торгово-логистического комплекса. Подписание прошло в рамках Международного форума «Астана».

Соглашение подписали вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев.

Как отмечается, создание комплекса поспособствует развитию производственной кооперации в регионе, укреплению торговых и экономических связей между Казахстаном и Кыргызстаном, привлечению новых технологий, улучшению логистики и инфраструктуры.

Добавим, что по соглашению между Кыргызстаном и Казахстаном, подписанному в 2022 году, государства построят совместный приграничный индустриально-транспортно-логистический комплекс. Он будет разполагаться в 30 километрах от Бишкека в районе КПП «Ак-Тилек» Чуйской области. Казахстанская часть ИТЛК разместится на противоположном берегу Чу в Жамбылской области Казахстана.

Общая площадь комплекса составит 7.6 квадратного километра, из них 4 квадратных километра в Кыргызстане и 3.6 квадратного километра в Казахстане. На территории индустриально-торгово-логистического комплекса будут хранить и перерабатывать животноводческую и растительную продукцию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×