Топ-100 В Казахстане поэтапно будет развиваться местное самоуправление
  • 27 апреля, 13:18
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане поэтапно будет развиваться местное самоуправление

Фото: top-ocenka.com

Министерством национальной экономики РК в рамках реализации 97-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» разработан и принят в ноябре 2015 года закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления», которым введены соответствующие нормы расширения полномочий органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Законом предусмотрены:

-  дополнительная передача сельским акимам двух видов налогов с юридических лиц – земельного и транспортного, а также право наложения штрафов за нецелевое использование и незаконное занятие земельных участков на территории населенного пункта.

- введение нормы по наделению собрания местного сообщества правом дачи согласия на отчуждение имущества, приобретенного за счет средств контрольных счетов наличности местного самоуправления, согласования кандидатур акима села на назначение, инициирования вопроса о его освобождении и решению других вопросов местного значения.

- введение нормы по созданию маслихатами территориальных советов самоуправления для взаимодействия акима города с населением, в пределах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата. Основные задачи этих советов - оказание помощи исполнительным и представительным органам власти в работе с гражданами, привлечение граждан к решению вопросов ЖКХ, профилактике правонарушений.

Вопросы развития местного самоуправления будут реализовываться поэтапно. В первую очередь - это создание на уровне городов районного значения, сел, поселков и сельских округов полноценного самоуправления с самостоятельным бюджетом и собственностью.

«Согласно рекомендациям национальной комиссии по модернизации при президенте РК вопросы внедрения самостоятельного бюджета и собственности местного самоуправления предложено осуществлять поэтапно, начиная с 2018 года», - уточнил руководитель управления департамента региональной политики и развития местного самоуправления МНЭ РК Маргулан Ермаганбетулы.

В целях дальнейшего продвижения рекомендаций министерством национальной экономики РК начата работа по разработке законопроекта, в рамках которого предусматривается решение основных концептуальных направлений дальнейшего развития системы местного самоуправления в нашей стране.

«При разработке данного законопроекта будет максимально изучен опыт стран ОЭСР, где наблюдается успешная международная практика в сфере местного самоуправления, а также будут учтены предложения международных и отечественных неправительственных организаций», - подчеркнул Маргулан Ермаганбетулы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×