Топ-100 Правительство сосредоточится на реальном секторе экономики и мониторинге цен
  • 26 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Правительство сосредоточится на реальном секторе экономики и мониторинге цен

Фото: fond-astana.ru

Сегодня премьер-министр РК Карим Масимов провел селекторное заседание правительства, на котором обсуждался план мер по обеспечению экономического роста.

Согласно новому плану, действия госорганов будут сосредоточены на поддержке реального сектора экономики и стимулировании частных инвестиций, занятости и создании рабочих мест, поддержании финансовой стабильности, эффективном использовании средств Нацфонда, а также обеспечении сбалансированности республиканского бюджета.

«План оперативных мер дополнится мероприятиями по недопущению роста цен на социально-значимые товары, выработке механизма компенсации срочных депозитов физических лиц и вкладчиков «Жилстройсбербанка» - отметил министр экономики и бюджетного планирования Е. Досаев.

В план также включен региональный блок, охватывающий оперативные меры по поддержке промышленных предприятий, социально-уязвимых слоев населения и обеспечению занятости.

Члены правительства также рассмотрели комплекс мер по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Они предусматривают регулирование пороговых значений стоимости товаров, меры антимонопольного реагирования и пресечение недобросовестной конкуренции. Вместе с тем, как подчеркнул министр нацэкономики Е. Досаев, акимам регионов необходимо принять меры по проведению товарных интервенций через стабилизационные фонды и на регулярной основе проводить сельскохозяйственные ярмарки.

По итогам заседания премьер-министр дал ряд поручений руководителям заинтересованных госорганов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×