Топ-100 Рост экономики достиг 4,9% в Казахстане
  • 28 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Рост экономики достиг 4,9% в Казахстане

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 14,6%.

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнение республиканского бюджета за январь — ноябрь текущего года рассмотрены на заседании правительства, сообщает Total.kz.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что за отчетный период темп роста экономики республики достиг 4,9%. Положительная динамика в реальном секторе составила 3,5%, в сфере услуг — 5,6%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство (12,6%), торговля (11,3%), информация и связь (7,6%), а также транспорт и складирование (7,1%).

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 14,6%. Их приток вырос в таких сферах, как информация и связь — в 2,8 раза, транспорт и складирование — на 58%, торговля — на 34%, образование — на 17%, сельское хозяйство – на 11%, промышленность – на 8,5%, в том числе обрабатывающая промышленность – на 4,6%.

По предварительным итогам, в январе — октябре внешнеторговый товарооборот вырос на 2,6% и составил свыше 114 миллиардов долларов. Экспорт находится на уровне порядка 65 миллиардов долларов, при этом экспорт обработанных товаров — около 21 миллиарда долларов. Импорт товаров составил более 49 миллиардов. В целом положительный торговый баланс республики превышает 15 миллиардов долларов.

Как сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, в государственный бюджет поступило порядка 18,2 триллиона тенге доходов — план исполнен на 98,6%. Так, республиканский бюджет пополнился на 12,6 триллиона тенге, местные бюджеты — 5,7 триллиона тенге. Вместе с тем расходы госбюджета исполнены на 96,5%.

Премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что по итогам 11 месяцев в целом все секторы экономики демонстрируют положительные темпы роста. В частности, машиностроение выросло почти на 27%. Значительный рост зафиксирован в легкой промышленности — почти на 12%. Это произошло за счет увеличения производства текстильных изделий на 20%. Производство минеральной продукции увеличилось более чем на 4%, выпуск пластмассовых изделий — на 5%, продуктов питания — почти на 2%. Горнодобывающая промышленность выросла более чем на 5% за счет роста добычи нефти и природного газа. Наряду с этим обеспечены высокие темпы роста (+12%) в строительном секторе — введено свыше 15 миллионов кв. м нового жилья.

В целом по всем основным показателям отмечается положительная динамика в Кызылординской области, областях Жетісу и Абай, а также в Алматы и Шымкенте.

Как отметил Смаилов, ключевым фактором роста экономики является активное привлечение инвестиций.

«Акцент нужно сделать на реализации инвестпроектов в несырьевых отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT и туризме. Инвестиционная политика должна быть направлена на повышение качества привлекаемых иностранных и внутренних инвестиций, улучшение инфраструктуры для инвесторов, в том числе за счет отечественного фондового рынка», — указал премьер.

Он напомнил, что для повышения эффективности данной работы президентом подписан указ о наделении инвестиционного штаба особыми полномочиями.

«Повышена ответственность руководителей госорганов, а также субъектов квазигосударственного сектора за результаты проводимой работы», — подчеркнул глава кабмина.

По его словам, требуется также переориентировать систему мер государственной поддержки в сторону конкурентоспособных, экспортоориентированных и высокотехнологичных компаний.

«Дополнительным импульсом для развития бизнеса должны стать полное внедрение принципа «регулирования с чистого листа» и окончательный запуск системы управления рисками в сфере госконтроля и надзора», — отметил глава правительства.

Он также добавил, что инфляция в ноябре текущего года снизилась до 10,3% и потребовал от госорганов обеспечить дальнейшее качественное исполнение комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

«В следующем году необходимо продолжить работу по обеспечению качественного роста экономики. Приоритетной задачей правительства на среднесрочный год остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%. Безусловно, задача амбициозная и требует от всех нас полной отдачи и консолидации усилий. Все инструменты для ее решения у нас имеются», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×