Топ-100 Список категорий надбавок для медиков могут расширить
  • 28 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Список категорий надбавок для медиков могут расширить

Казахстанские медики могут получить дополнительные надбавки.

Обсуждается вопрос возможности расширения категорий медицинских работников для получения надбавок, заявил глава Фонда социального медстрахования Айбатыр Жумагулов, сообщает «Казинформ».

«Необходимо взвешенное решение на основе анализа бюджета и работы комиссий каждого региона», — сообщил Жумагулов.

По его словам, фактическое количество медработников, непосредственно участвующих в противоэпидемических мероприятиях, может оказаться гораздо больше.

«Если в начале ЧП принимались во внимание только медработники, задействованные в инфекционных, карантинных, провизорных стационарах и станциях скорой медпомощи, то сегодня, по обращению медицинской общественности, Министерством здравоохранения обсуждается вопрос о расширении категорий лиц для получения надбавок. Наблюдается все более активное вовлечение в процесс выявления COVID-19 на уровне ПМСП и многопрофильных провизорных стационаров. Это требует привлечения дополнительных человеческих ресурсов в каждом регионе», — сказал Жумагулов.

Напомним, по приказу Министерства здравоохранения медицинские работники, участвующие в противоэпидемических мероприятиях, разделены на три группы риска, в соответствии с которыми получают доплаты от 212,5 тысячи тенге (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП). В целом на поощрение медицинских работников правительством предусмотрено 35,8 миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×