Топ-100 В Акмолинской области изъято 111 тыс. бутылок контрафактного алкоголя
  • 18 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Акмолинской области изъято 111 тыс. бутылок контрафактного алкоголя

Фото: ia.press.kz

В департаменте государственных доходов по Акмолинской области состоялось заседание круглого стола по противодействию теневому обороту алкогольной продукции и спирта, передает Total.kz.

Руководитель управления профилактической работы и контроля департамента государственных доходов по Акмолинской области Коныс Жумагулов отметил, что по итогам прошлого года по стране из незаконного оборота изъято 3 млн 633 тыс. поддельных учетно-контрольных марок. А также выявлены факты незаконных реализации и хранения алкогольной продукции – 6 млн 200 тыс. бутылок неучтенной алкогольной продукции и 77 тыс. литров спирта.

Так в Акмолинской области всего выявлено 14 преступлений в данной сфере, по результатам которых изъято 111 тыс. бутылок алкогольной продукции, 519 поддельных учетно-контрольных марок и 23 тыс. литров спирта.

Кроме того, в г. Кокшетау был выявлен факт незаконного хранения алкогольной продукции без соответствующей лицензии. При осмотре места происшествия, в арендуемых помещениях обнаружена и изъята алкогольная продукция в различном ассортименте в количестве 70 тыс. 450 бутылок на общую сумму свыше 49 млн тенге.

В целях исключения незаконной предпринимательской деятельности и уклонения от налогов на постоянной основе осуществляется мониторинг производителей алкогольной продукции, без вмешательства в их деятельность.

Также в целях анализа общей ситуации проводится мониторинг алкогольной продукции, поступающей на территорию области из других регионов.

В марте т. г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы экономических расследований на территории Зерендинского района был выявлен факт перевозки этилового спирта без соответствующих разрешительных документов в количестве 26 тыс. литров на сумму свыше 28 млн тенге.

Участники круглого стола согласились с тем что, как показывает практика, преступники фальсифицируют именно ту продукцию, которая пользуется спросом у потребителей. И, следовательно, производители алкогольной продукции и спирта должны быть заинтересованы в имидже и качестве своей продукции и проводить мероприятия по установлению фальсификаторов своей продукции и вкупе с государственными органами пресекать их незаконную деятельность.

По результатам круглого стола принято решение о взаимодействии по пресечению теневого оборота алкогольной продукции и спирта, а также фальсификации отечественных товаров, так как чем больше производители производят и реализуют своей продукции, тем больше у предприятия прибыли и поступления налогов в бюджет.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×