Топ-100 Внесены изменения в Земельный кодекс РК
  • 25 апреля, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Внесены изменения в Земельный кодекс РК

Фото: buildingwork.net

Министерством национальной экономики Республики Казахстан в рамках реализации 35-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» разработан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан» с целью внедрения новых механизмов, стимулирующих передачу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность, сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Новые правовые нормы дают возможность действующим субъектам АПК приобрести в частную собственность арендованные ими земли за 50% от кадастровой стоимости в рассрочку сроком до 10 лет.

Также установлены преференции  для иностранных инвесторов: срок аренды земель для иностранных компаний увеличен с 10 лет до 25 лет.

Поправки в Земельный кодекс предусматривают:

1. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность посредством аукционов.

Земельные участки будут предоставляться физическим и юридическим лицам РК на праве частной собственности посредством аукционов в следующей последовательности:

- через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

- Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости).

2. Предоставление льготных условий по выкупу земельных участков, находящихся в аренде.

Землепользователям, ранее получившим земельные участки в аренду, предоставляется право выкупа частной собственности до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

3. Снятие ограничений по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде.

Норма позволяет землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности закладывать в банк, отчуждать и передавать в течение всего срока аренды (за исключением передачи в субаренду).

Внесенные документом изменения вступят в силу с 1 июля 2016 года.

«Принятие закона будет способствовать развитию  аграрного сектора, созданию рабочих мест, а также привлечению дополнительных инвестиций в сельскохозяйственное производство», - отметила заместитель директора департамента развития инфраструктуры экономики МНЭ РК Гульжахан Бимендина.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×