Топ-100 240 миллионов тенге на аренду авто потратит акимат Мангистауской области
  • 28 апреля, 01:01
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

240 миллионов тенге на аренду авто потратит акимат Мангистауской области

Фото: Freepik

В администрации такой лот объяснили экономией бюджетных средств.

Управление делами акимата Мангистауской области объявило конкурс на аренду автомобилей для руководителей местных исполнительных органов. Выделенная из бюджета сумма превышает 240 миллионов тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на Inaktau.

Заказчикам конкурса, объявленного на сайте госзакупок, является управление делами акимата Мангистауской области. Наименование лота — «Услуги по транспортному обслуживанию служебным автотранспортом». Сумма лота — 240 миллионов 625 тысяч тенге.

На средства планируется арендовать 55 автомобилей — 26 мини-кроссоверов и 29 седанов. В случае технической неисправности транспорта потенциальному подрядчику необходимо дополнительно иметь восемь единиц резерва.

Договор с будущим исполнителем планируют заключить на 10 месяцев — с 1 марта по 31 декабря (включительно) 2024 года. 

Как указано в технической спецификации, подрядчик должен быть всегда на связи с представителями акимата, ежедневно проводить проверку технического состояния транспорта. Автомобили придется отправлять на автомойку с чисткой салона дважды в неделю.

Водители обязаны проходить предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование.

Подрядчик должен будет обеспечивать оказание услуг с графиком работы 5/7, с 08:30 по 22:00. Кроме того, рабочими днями могут стать выходные и праздничные дни.

Напомним, крупные траты на авто для чиновников удивляют жителей региона не в первый раз. В 2021 году из бюджета на эти цели выделялось 244 миллиона тенге. 

Как тогда пояснили в областной администрации, такие меры позволяют экономить государственные деньги.

«Как показал анализ, аренда выгоднее покупки и обслуживания автомобилей. Исключив путем заключения договора об аренде затраты на содержание, ГСМ, амортизацию, заработную плату, запчасти и обновление парка автомобилей, управлением делами акимата ежегодно экономится 287 938 110 тенге бюджетных средств», — сообщили в акимате Мангыстау.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×