Топ-100 Алматы лидирует по сумме неуплаченных налогов — КГД РК
  • 29 марта, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алматы лидирует по сумме неуплаченных налогов — КГД РК

Со 2 октября должникам будут направлены уведомления о задолженности.

1 октября 2022 года истекает срок уплаты налога на имущество собственниками недвижимого имущества и земельных участков за 2021 год. Однако еще 1,7 миллиона собственников не исполнили налоговое обязательство, сообщает Total.kz.

«В соответствии с налоговым законодательством уведомления по предстоящим суммам налога были направлены собственникам в июле текущего года. Кроме того, пользователям мобильного приложения «АО «Каспи банк» уведомления направлены повторно в виде PUSH-уведомлений», — говорится в сообщении Комитета государственных доходов РК. 

Налог на имущество за 2021 год исчислен по 3,8 миллиона налогоплательщиков на общую сумму 14,3 миллиарда тенге. На сегодня порядка 1,7 миллиона собственников не уплатили налог на имущество на сумму 5,7 миллиарда тенге за налоговый период — 2021 год.

По неуплаченной сумме налогов лидируют жители Алматы (1,3 миллиона тенге), на втором месте  — Шымкент (1,1 миллиона тенге), замыкают тройку антирейтинга — Астана (1,094 миллиона тенге).

«В связи с чем комитет госдоходов напоминает, что со 2 октября 2022 года должникам будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц. По суммам задолженности более 1 МРП через тридцать рабочих дней после вручения уведомления будет направлен сформированный налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности, который через 5 рабочих дней передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. При этом частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов и ограничением на выезд. Таким образом, во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем произвести своевременную уплату налога на имущество», — отмечается в сообщении КГД РК. 

Уплатить налог можно через мобильные приложения e-Salyq Azamat и банков второго уровня, портал «Электронное правительство», наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, а также с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×