Топ-100 Чем опасна турбулентность экономики
  • 29 марта, 14:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чем опасна турбулентность экономики

Куда выгоднее вкладывать средства.

Результатом турбулентности, возникшей в экономике США, становится рост процентных ставок. Наряду с этим растёт и уровень риск-премий на рынке ценных бумаг. В такой ситуации крайне важно получать достоверную информацию, и специалисты предоставляют актуальные экономические новости, размещая их на информационных ресурсах.

На днях ФРС резко повысила ставку на 1,5% годовых при прогнозируемом повышении до 1,75%. За пару дней (14-15 июня) скачок произошёл до 0,75%. К концу 2022-го ставка может достигнуть 3,4%, а к концу 2023 года прогнозируется 3,8%. Лишь к концу 2024 года медианный прогноз предполагает возвращение на 3,4%.

Удар ужесточившего свою политику ФРС затронет высокотехнологичные сегменты рынка. Кроме того, увеличение ставок в Европе и США и падение активности потребителей может привести к снижению ликвидности ценных бумаг компаний, связанных с торговлей нефтью и газом.

Если доходы с депозитов и облигаций окажутся сниженными, инвесторам не остаётся ничего другого, кроме поиска иных вариантов для сохранения средств.

Куда выгоднее вкладывать средства инвесторам

  1. Валюта. Тут выбор ограничен. Можно приобрести доллары либо евро с целью сохранения их на счёте. Однако, учитывая высокий уровень инфляции, отсутствие интересных вариантов и введение комиссии некоторыми банками этот вариант довольно рискованный.
  2. Недвижимость. Долгосрочный тип инвестирования, удобный в период дешёвой ипотеки. Прогнозируется выход на цикл снижения ипотечных ставок не ранее 2024 года.
  3. Драгоценные металлы. В 2022 году, к примеру, ЦБ РФ ввёл определённые послабления для инвесторов в «металлические» счета. Однако вложения в слитки дорогих металлов рассматриваются как долгосрочный актив.
  4. Инвестиции в ценные бумаги. К примеру, электрогенерация продолжает показывать стабильный уровень, что позволяет сохранить выплаты дивидендов. Получить выгоду от высокой инфляции могут ритейлеры.

Полностью безопасных вариантов не найти. Однако инвестиции в акции ряда надёжных компаний на среднесрочном этапе позволят сохранить финансы. А при сложном кейсе можно даже заработать, приобретя активы за сниженную цену и рассчитывая на их рост в перспективе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×