Топ-100 Дешевые аналоги ноутбуков и телефонов закупали незрячим и глухим в Павлодаре
  • 30 апреля, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Дешевые аналоги ноутбуков и телефонов закупали незрячим и глухим в Павлодаре

Закупленная техника не соответствовала заявленным характеристикам госзакупки.

Факты необоснованного завышения стоимости поставляемой продукции для людей с ограниченными возможностями выявлены Агентством по финансовому мониторингу в рамках ОПМ «Қамқор», сообщает Total.kz.

Досудебное расследование проведено по факту хищения бюджетных средств в отношении заместителя руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» и исполнительного директора ТОО «Арт-Class».

«Установлено, что управлением на основании проведенных государственных закупок заключен ряд договоров с ТОО «Арт-Class» и ООИ «Аюм и Д» на поставку ноутбуков, сотовых телефонов для лиц с ограниченными возможностями с программным обеспечением для незрячих и глухих на общую сумму более 476 миллионов тенге. Тем самым поставщиком нанесен ущерб в виде закупки дешевых аналогов, не соответствующих заявленным техническим характеристикам на общую сумму почти 133 миллиона тенге», — уточнили в АФМ.

По заключению экспертов характеристики вспомогательных технических средств не соответствовали техническим характеристикам, заявленным в технической спецификации конкурсной документации.

Вместе с тем в отношении поставщика начато досудебное расследование по легализации незаконно добытых средств путем их конвертирования на счете в банке и предпринимательскую деятельность с извлечением прибыли на сумму более 25 миллионов тенге.

Судом замруководителя управления занятости признана виновной, ей назначено 9 лет лишения свободы, поставщик признан виновным и приговорен к 7,5 года лишения свободы.

Гражданский иск в пользу государства с поставщика в сумме почти 133 миллиона тенге удовлетворен в полном объеме.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×