Топ-100 До 50% увеличат пенсионные выплаты в Кыргызстане
  • 26 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

До 50% увеличат пенсионные выплаты в Кыргызстане

Максимальная пенсия в Кыргызстане составляет 2200 долларов США.

Пенсии в Кыргызстане вырастут на 50%. Повышение выплат — это часть большой реформы Социального фонда. Вместе с этим планируется пересмотр сроков выхода на заслуженный отдых отдельных категорий граждан, сообщает «МИР 24».

Минимальная надбавка будет около 20 долларов. Существующий пенсионный возраст в республике – 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Но, по данным Социального фонда, из более чем 700 тысяч пенсионеров почти 40% вышли на заслуженный отдых раньше положенного срока. Это те, кто жил и работал в условиях высокогорья. В будущем подобную практику предлагается упразднить.

«Льготные пенсионеры в данное время получают минимальную пенсию. Потому что у них трудовой стаж не отработан полностью 25-30 лет. Большую часть средств Социального фонда мы направляем на увеличение минимальной пенсии. Тем самым мы нарушаем страховой принцип: кто больше проработал, тот должен получать большую пенсию», — объяснил заместитель председателя Социального фонда Кыргызской Республики Тенизбек Абжапаров.

Минимальная пенсия в Кыргызстане 25 долларов, а самая большая – 2200 долларов. Как объяснили в Соцфонде, ее получатель в течение 46 лет трудовой деятельности отчислил больше 200 тысяч долларов. А вот самая высокая минимальная пенсия в странах Содружества в Азербайджане — она составляет 142 доллара.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×