Топ-100 Гарантий на пенсионные накопления на банковских вкладах не будет – Нацбанк РК
  • 18 апреля, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Гарантий на пенсионные накопления на банковских вкладах не будет – Нацбанк РК

Фото: kupisuvenir.com.ua

Отвечая на запрос Общественного совета ЕНПФ, Нацбанк РК заявил, что не планирует внесения изменений в законодательство относительно расширения гарантий КФГД на пенсионные накопления, размещенные на банковских вкладах, передает Total.kz.

Общественный совет ЕНПФ в своем запросе Нацбанку РК писал об опасениях относительно того, что пенсионные деньги, размещенные в банках, не подпадают под государственную систему гарантирования депозитов в случае банкротства банка. «По пенсионным вкладам ЕНПФ сможет получить средства с депозитов банка только после его ликвидации, а этот процесс может затянуться на несколько лет. Причем ЕНПФ может встать за пенсионными депозитами лишь в четвертую очередь, вместе с другими кредиторами. Хотя статус пенсионных активов несколько иной, имеет социально значимый вес. Но не факт, что денег, полученных за счет продажи имущества ликвидированного банка, хватит для покрытия депозитов, размещенных фондом. Уже был такой прецедент с «Казинвестбанком», у которого сначала была отозвана лицензия, а потом уже задумались о пенсионных деньгах. Но в связи с отзывом лицензии досрочный возврат денег стал невозможен в силу закона. Планирует ли НБ РК внести изменения в законодательство относительно расширения гарантий Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) на пенсионные накопления, размещенные на банковских вкладах? Есть ли другое решение (или предложение регулятора, законодателей) вопроса гарантирования пенсионных активов, размещенных в БВУ?» – спрашивается в запросе Общественного совета ЕНПФ.

На это Нацбанк РК ответил, что не планирует внесения изменений в законодательство относительно расширения гарантий КФГД на пенсионные накопления, размещенные на банковских вкладах.

«Основная идея института гарантирования депозитов заключается в проведении быстрых выплат вкладчикам из независимого финансового источника в случае прекращения деятельности банка для предотвращения паники среди вкладчиков и сокращения общественных издержек на преодоление последствий кризисных явлений. Кроме того, гарантирование депозитов повышает доверие населения к банковской системе и создает предпосылки к долгосрочному росту частных депозитов.
Поэтому гарантирование вкладов в Казахстане так же, как и в большинстве других стран, направлено на защиту интересов розничных, неквалифицированных инвесторов. В свою очередь, ЕНПФ является институциональным инвестором, и управление пенсионными активами должно осуществляться с учетом оценки рисков при принятии инвестиционных решений. Мы считаем, что проблема обеспечения сохранности пенсионных накоплений лежит не в плоскости гарантирования, а в плоскости улучшения качества инвестиционных решений и управления рисками при осуществлении деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами, в том числе за счет вовлечения самих вкладчиков в процесс, например, путем выбора управляющих.
Дополнительно отмечаем, что, в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, государство гарантирует сохранность пенсионных взносов в размере фактически внесенных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент выхода вкладчика на пенсию. Решения по гарантированию сохранности пенсионных активов, относится к компетенции правительства, которое разрабатывает основные направления государственной политики в сфере пенсионного обеспечения и организует их осуществление», - ответили в Нацбанке РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×