Топ-100 Маслихат утвердил трехлетний бюджет Алматы
  • 20 апреля, 08:04
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Маслихат утвердил трехлетний бюджет Алматы

Фото: Total.kz

Общая сумма бюджета на следующий год составит 1 триллион 258,2 миллиарда тенге.

На внеочередной XXXI сессии депутаты VII созыва маслихата Алматы поддержали и утвердили трехлетний бюджет города на 2023-2025 годы, сообщает Total.kz. 

«В проекте бюджета на предстоящий трехлетний период учтены основные параметры прогноза социально-экономического развития города, предусмотрено финансирование, необходимое для качественной реализации поручений главы государства по дальнейшему развитию Алматы. Представленный проект бюджета на 2023 год сформирован на основе 7 основных направлений, определенных в утвержденной в сентябре текущего года «Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года», — говорится в сообщении маслихата города Алматы. 

Общая сумма бюджета на 2023 год составит 1 триллион 258,2 миллиарда тенге, из них за счет прогнозируемых собственных доходов (1 триллион 138,4 миллиарда тенге) и целевых трансфертов из республиканского бюджета (119,8 миллиарда тенге).

«Согласно ожидаемой оценке поступлений в бюджет по итогам 2022 года, рост прогноза доходов на 2023 год составит порядка 103%, без учета трансфертов (1138,4 миллиарда тенге). Расходная часть бюджета распределена следующим образом — 61,7% выделяемых средств приходится на текущие расходы, 18,3% составляет бюджет развития города, 20% — бюджетные изъятия, резерв МИО, госдолг и гособязательства», — уточнили в маслихате. 

1. Создание комфортной городской среды: в рамках проекта бюджета на 2023 год на развитие коммунальной инфраструктуры будет направлено 175,8 миллиарда тенге.

  • Для завершения строительства водоочистного сооружения на реке Каргалы и дальнейшего проведения СМР водозабора на реке Аксай предусмотрено 8,6 миллиарда тенге.
  • Для развития дорожно-транспортной системы будет закуплено 300 газовых автобусов.
  • Продолжится строительство сети метрополитена в западном направлении. Это должно обеспечить дополнительную транспортную доступность в 2024 году более 50 тысяч жителям западной части города.
  • Продолжится пробивка улицы Толе би.
  • Планируется сдача 2 транспортных развязок (ул. Бухтарминская — Кульджинский тракт, Саина — Монке би).
  • Будет завершено проектирование 2 коммунальных автобусных парков.
  • Запланирован средний ремонт 200 километров дорог с обустройством 30 километров тротуаров и 80 остановочных площадок.

2. Обеспечение устойчивого экономического роста: основной акцент сделан на развитии обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативных индустрий.

  • Планируется расширение 2-го этапа индустриальной зоны Алматы на 189 гектаров.
  • Будет произведен запуск 7 промышленных парков.
  • Планируется создание венчурного фонда на сумму 10 миллиардов тенге, в том числе 5 миллиардов тенге за счет частных инвестиций.

3. Управляемая урбанизация через сбалансированное развитие Алматинской агломерации: планируется утверждение в первом квартале 2023 года правительством генерального плана города до 2040 года, реализация которого позволит устранить дисбаланс в развитии, решить вопросы социальной, инженерной и транспортной обеспеченности, наличия инфраструктуры, улучшить качество жизни населения Алматы.

4. Обеспечение социальной устойчивости и стабильности и равных возможностей для жителей Алматы: в 2023 году порядка 44% (553,3 миллиарда тенге) приходится на расходы социальной направленности, из них значительная доля 75%, или 416,5 миллиарда тенге, идет на сферу образования.

  • Планируется переподготовка и повышение квалификации 2505 воспитателей, 3 тысяч учителей школ, 150 сотрудников управленческого персонала по сертифицированным международным программам менеджмента.
  • Начнется строительство 22 школ на сумму 53 миллиарда тенге, за счет местного бюджета будут решены вопросы по земельным участкам и подключению их к инфраструктуре.
  • Планируется строительство 2 школ на 1100 мест в Алатауском районе и 4 пристроек к школам (№112, №103) в Жетысуском и (№65, №73) Бостандыкском районах.
  • В пилотном режиме планируется запуск проекта «Школьный автобус» для 7,7 тысячи детей в 29 школах Алматы.
  • 100 новых автобусов будут оснащены современной системой безопасности.
  • Продолжится реализация проекта обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся 1-4-х классов, а также детей категории СУСН (133 тысячи детей — почти 45% от общего количества учащихся).
  • Продолжится финансирование жилищной программы «Алматы Жастары» (1050 квартир). 
  • На реализацию проектов и задач сферы здравоохранения в следующем году предусмотрено 31,5 миллиарда тенге.
  • Предусмотрено обеспечение бесплатными лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специализированным питанием, порядка 6 тысяч пациентов по 45 видам редких (орфанных) заболеваний, закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения, планируется закуп медицинского и технологического оборудования на сумму 8,1 миллиарда тенге.
  • Продолжится финансирование по оказанию амбулаторно-поликлинических услуг, зубопротезирования участников и инвалидов ВОВ, телемедицинского центра и др.
  • Начнется проектирование новых и реструктуризация существующих стационаров города. В их числе строительство нового корпуса Центральной городской клинической больницы, модернизация 8 многопрофильных больниц и организаций родовспоможения.
  • Планируется проектирование многопрофильной больницы на 500 коек с родильным детским отделением в Алатауском районе и строительство многопрофильной больницы на 200 коек в Медеуском районе по механизму ГЧП.
  • Планируется запустить пилотный проект по созданию Центра раннего вмешательства с обучением 950 специалистов ежегодно.
  • Будет реализована специальная программа обеспечения 200 детей-колясочников высококачественными индивидуальными креслами-колясками с электроприводом, 170 человек протезно-ортопедическими средствами по новым технологиям и слуховыми аппаратами с костной проводимостью и речевыми процессорами. Для охвата мерами занятости 1350 лиц с инвалидностью планируется выделить 775 миллионов тенге.

5. Зеленый Алматы: в 2023 году планируется посадка 320 тысяч деревьев, создание и реконструкция 8 парковых зон.

  • Намечено завершение разработки ПСД по 13 проектам (роща Баума, Парк Первого Президента, рек Улкен Алматы, Кіші Алматы, Большой Алматинский канал им. Кунаева Д. А., нового парка в Алатауском районе — «Сосновый бор» и реконструкция территории «Атакента» и др.).
  • По итогам проведённых обследований было выявлено 102 участка, подверженных подтоплению, из которых в текущем году завершается ликвидация на 56 участках. В 2023 году продолжится реконструкция и строительство 305 километров арычных сетей на 46 участках.

6. SMART city для улучшения качества управления городом: в 2023 году состоится запуск первого этапа проекта «Цифрового двойника» Алматы. Реализация проекта позволит улучшить качество жизни горожан через корректную интеграцию данных коммунальных служб, государственных органов и других частных компаний в Единое хранилище данных.

  • К апрелю 2023 года будет завершен проект по установке дополнительных 575 АПК «Сергек» на линейных и перекрестных участках (более 3000 камер).
  • В рамках ГЧП планируется дополнительная установка 6000 видеокамер в местах массового скопления людей. Видеопотоки с камер городских систем видеонаблюдения объединятся в Единой системе видеомониторинга для централизованного управления и формирования видеоаналитики.

7. Программа развития города «Безопасный город»: в 2023 году планируется открытие сервисных центров полиции в 7 районах города на примере уже реализованного пилотного проекта в Алатауском районе.

  • С учетом сейсмических рисков будет продолжена работа по внедрению системы раннего оповещения населения о приближающихся землетрясениях путем установки 17 сейсмостанций.
  • Будет продолжена работа по освещению улиц города (550 участков), предусмотрены средства на развитие спорта, туристической инфраструктуры, культуры и др.

Помимо этого в соответствии с действующей Системой государственного планирования актуализирован План развития города Алматы на 2021-2025 годы, который включает 117 индикаторов с путями достижения по 7 приоритетным направлениям. 

«Наряду с этим продлен договор государственно-частного партнерства дополнительно на 5 лет по 2027 год (включительно) по проекту «Диспетчеризация общественного транспорта», а также увеличены государственные обязательства по выплате компенсации операционных затрат и вознаграждения за управление. В деятельность диспетчеризации входит разработка схем, графиков движения маршрутов, проведение контроля и анализа работы общественного транспорта на маршрутах города. Для решения проблемных вопросов по оформлению прав на недвижимое имущество разработано положение по созданию комиссии по оформлению недвижимости построенного без получения соответствующих разрешений и утверждения его положения, при местном исполнительном органе, а также составлен список утверждаемых территорий, подлежащих рассмотрению комиссией, сформированной из 17 человек», — подытожили в городском маслихате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×