Топ-100 На 30% повысится зарплата воспитателей детсадов с сентября
  • 28 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На 30% повысится зарплата воспитателей детсадов с сентября

Разработаны 24 образовательные программы курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций.

В сентябре повысится на 30% зарплата воспитателей детсадов. Об этом сообщили в министерстве просвещения, передает корреспондент Total.kz.

«По поручению главы государства с января 2020 года по январь 2023 года заработная плата воспитателей ежегодно повышалась на 25%. С 1 сентября 2023 года повысится еще на 30%. Таким образом, зарплата свыше 97 тысяч педагогов увеличится в 2,5 раза», — говорится в информационном сообщении.

Как отметила директор департамента ведомства Наталья Жумадильдаева, ежегодное повышение заработной платы педагогов, осуществляемое благодаря поддержке главы государства, дает положительный эффект.

«В целях усиления кадрового потенциала системы дошкольного образования путем совершенствования системы их подготовки, повышения квалификации и аттестации, повышения социального статуса и заработной платы министерством ведется системная работа. Принята Концепция развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования на 2023-2029 годы. Разработаны 24 образовательные программы курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций. При методических кабинетах созданы мобильные группы для оказания методической помощи педагогам дошкольного воспитания и обучения», — сказала она.

Подготовка кадров по направлению и специальности «Дошкольное воспитание и обучение» ведется в 39 вузах и 119 колледжах. Колледжи совместно с дошкольными организациями разрабатывают образовательные программы на основе профстандарта «Педагог» с учетом региональных особенностей и самостоятельно обновляют учебные программы и планы. Пересмотрены квалификационные требования для педколледжей. Всего в текущем году курсы повышения квалификации пройдут более 20 тысяч педагогов дошкольного образования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×