Топ-100 Нацбанк установил базовую ставку на уровне 14,5% годовых
  • 19 апреля, 13:52
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нацбанк установил базовую ставку на уровне 14,5% годовых

Фото: Ainews

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

«Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности — 13,5%. Решение принято с учетом складывающейся экономической ситуации, баланса рисков, а также обновленных прогнозов Национального Банка», — сообщили в Нацбанке.

Согласно предоставленной информации, сохраняется давление со стороны внешнего сектора, которое вызвано ростом стоимости логистических услуг, высокой инфляцией в странах — торговых партнерах и ослаблением курса тенге к рублю.

При этом цены на продовольствие в мире снижаются. Среди внутренних драйверов роста цен следует выделить стимулирующий фискальный импульс, который сдерживает снижение цен на продовольствие вслед за мировыми рынками и оказывает повышательное давление со стороны спроса в среднесрочной перспективе.

Высокая инфляция обусловлена продолжающейся адаптацией внутренних цен под внешний ценовой шок, что на данном этапе не требует дополнительного ужесточения денежно-кредитных условий. Кроме того, эффект на экономику значительного повышения базовой ставки с начала 2022 года еще до конца не проявился, и для корректировки мер в дальнейшем необходимо проведение соответствующей оценки. Текущий уровень базовой ставки достаточен для обеспечения устойчивости финансового рынка и поддержания сберегательной активности субъектов экономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×