Топ-100 Незаконная госзакупка на 75 миллионов тенге пресечена в Акмолинской области
  • 30 апреля, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Незаконная госзакупка на 75 миллионов тенге пресечена в Акмолинской области

Фото: kapital.kz

Госзакупку планировали провести из одного источника, что является нарушением законодательства.

Прокуратурой Ерейментауского района Акмолинской области проведен анализ соблюдения норм закона «О государственных закупках» в деятельности местных исполнительных органов, сообщает Total.kz.

«Установлено, что акиматом района в нарушение требований законодательства на веб-портале утвержден план закупок водораспределительных пунктов в количестве 5 штук на общую сумму 75 миллионов тенге (средняя цена за единицу составила 15 миллионов тенге). Данная закупка запланирована незаконно, способом «из одного источника», то есть вне конкурентной среды, путем прямого заключения договора. Более того, мониторингом объявлений в сети интернет установлено, что средняя цена за единицу товара составляет 9,3 миллиона тенге, что на 5 миллионов дешевле (суммарная экономия составляет 29 миллионов тенге)», — разъяснили в прокуратуре.       

По акту надзора закупка была отменена, виновное должностное лицо привлечено к установленной законом ответственности. В итоге прокуратуре Ерейментауского района удалось предотвратить незаконные закупки на сумму 75 миллионов тенге и обеспечить конкурентный доступ субъектам бизнеса к открытому конкурсу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×