Топ-100 Данияр Акишев: Объединение банков – решение акционеров самих банков
  • 29 марта, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Данияр Акишев: Объединение банков – решение акционеров самих банков

Фото: radiotochka.kz

Оптимальное количество банков на рынке банковских услуг зависит от состояния экономики, на которую оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Об этом в интервью информационному агентству «Интерфакс-Казахстан» заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Total.kz.

«Банковский сектор является кровеносной системой экономики в целом, перераспределяющей финансовые ресурсы между субъектами экономики, поэтому необходимое количество его участников определяется исходя из таких ключевых факторов, как инфляция, ВВП на душу населения, относительный размер банковского сектора, площадь территории страны, численность ее населения и др.», – уточнил Данияр Акишев.

Он подчеркнул, что «объединение банков является решениями акционеров самих банков, которые желают остаться на рынке банковских услуг в условиях изменения макроэкономической ситуации и вызовов, стоящих перед банковским сектором Казахстана». Вместе с тем, по его словам, объединение банков может быть осуществлено только в случае обеспечения защиты интересов всех депозиторов и кредиторов банков.

Он также сообщил, что в настоящее время Национальным банком разработана программа оздоровления банковского сектора Казахстана, которую регулятор планирует провести в текущем году. Данная программа предусматривает государственную поддержку крупных банков, имеющих социальное значение для финансовой системы и экономики страны. «Базовым принципом государственной поддержки будет являться солидарное участие государства в лице Национального банка и акционеров банков. Другими словами, Национальный банк за счет собственных средств обеспечит предоставление банкам долгосрочного займа при условии докапитализации со стороны акционеров банков», – сказал Данияр Акишев.

Глава финансового регулятора напомнил, что во исполнение поручения главы государства, данного в рамках послания народу Казахстана, Национальный банк приступит к реализации программы оздоровления банковского сектора. Целью данной программы является государственная поддержка банков и усиление регуляторно-надзорных функций.

«Первое направление программы предлагается реализовать на принципе солидарной ответственности акционеров банков, согласно которому банки заключат с Национальным банком индивидуальные планы рекапитализации о поэтапной, в течение двух лет, докапитализации банка со стороны акционеров», – проинформировал Данияр Акишев.
Масштабы поддержки, по его словам, будут определены индивидуально с каждым банком и зависят от потенциальных убытков банков и способности акционеров докапитализировать банк.

«Второе направление программы – усиление регуляторно-надзорных функций Национального банка предлагается реализовать путем закрепления на законодательном уровне требований по оперативному контролю и применению риск-ориентированного надзора, усилению ответственности аудиторских организаций и оценочных компаний», – продолжил Данияр Акишев.

Он отметил, что усиление регуляторно-надзорных функций Национального банка будет направлено на повышение требований к качеству активов банков, к проведению сделок со связанными лицами, к залоговому обеспечению, на унификацию подхода по оценке провизий, а также на ужесточение регулирования деятельности аудиторских компаний и оценщиков на финансовом рынке.

«Усиление ответственности аудиторских организаций и оценочных компаний будет предусматривать ужесточение регулирования деятельности аудиторских компаний и оценщиков на финансовом рынке, результаты деятельности которых широко используются при принятии надзорных и регуляторных решений», – сказал он.

При сохранении сложившихся условий денежно-кредитной политики, по прогнозам Национального банка, инфляция в течение 2017 и 2018 годов будет находиться внутри целевого коридора, что допускает смягчение денежно-кредитных условий уже в текущем квартале текущего года. 

«10 апреля 2017 года нами принято решение о базовой ставке, в соответствии с которым она сохранена на уровне 11%. Данное решение принималось с учетом таких позитивных факторов, как наметившийся с начала года рост деловой активности, стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках, – заявил Акишев. – При этом сохраняющаяся чувствительность инфляционных процессов к условиям на международных рынках, увеличению бюджетных расходов в 2017 году, а также положительной динамике доходов населения создает определенные риски для будущих инфляционных процессов».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×