Топ-100 Оптовики вновь начали ощущать проблемы с реализацией товаров
  • 28 марта, 15:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Оптовики вновь начали ощущать проблемы с реализацией товаров

Фото: nalogi.ru

Скорость оборота товарных запасов за год замедлилась на 9%. Вместе с тем в этом году оптовики продали товаров на 0,6% больше, чем год назад.

Скорость оборота товарных запасов в оптовой торговле замедляется, передает Total.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По состоянию на 1 июля 2017 года средний срок нахождения товара на складах предприятий оптовой торговли составил 50 дней. Это на 8,7% больше уровня прошлого года.

В прошлом году оптовые торговые предприятия достаточно быстро распродавали свои склады - оборот товарных запасов составлял 46 дней, это самый низкий показатель за последние 5 лет.

В физическом выражении объем торговли в этом году вырос - за январь-июнь оптовые предприятия продали товаров на 0,6% больше, чем в прошлом году.

Отметим, что в прошлом году торговля у оптовиков сократилась на 6,6% в натуральном выражении.

Из-за инфляции стоимость объема оптовой торговли в этом году выросла на 7,8% и составила 8,3 триллиона тенге за 6 месяцев.

Импортная продукция продолжает дорожать, в этом году цены на импорт за январь-май выросли еще на 9,8%. В прошлом году за аналогичный период времени цены поднялись на 8,9%.

На этом фоне оптовики также были вынуждены поднять цены для розничных торговых предприятий - за январь-июнь текущего года цены оптовых продаж выросли на 7,2% в годовом выражении.

Следует отметить, что оптовые предприятия стараются сдержать рост цен, темпы их увеличения в этом году ниже, чем это было год назад. Напомним, что за январь-июнь 2016 года цены у оптовиков взлетели сразу на 15,5%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×