Топ-100 Отчетность с иностранных маркетплейсов не требуют налоговики Казахстана
  • 26 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Отчетность с иностранных маркетплейсов не требуют налоговики Казахстана

Компании должны оплачивать налог до 25-го числа второго месяца за квартал.

Налоговые органы страны не требуют отчетности с иностранных маркетплейсов. Об этом сообщил руководитель Управления цифровых активов КГД МФ РК Нуржан Куандыков, передает корреспондент Total.kz.

«Это налогообложение иностранных компаний, которые торгуют товарами и оказывают услуги в сети интернет для граждан РК. Данный налог был введен с начала этого года. На сегодняшний день в РК зарегистрировано более 30 компаний, которые оказывают услуги и осуществляют реализацию товаров для граждан нашей республики. «Налог на Google» — это налог на добавленную стоимость, который платят иностранные компании», — сказал Куандыков на брифинге в КГД.

По его словам, ставка налога — 12%, как и для отечественных налогоплательщиков.

«Мы максимально старались упростить процедуру регистрации, поэтому она называется условной. Для нее необходимо только направить письмо в адрес комитета, в письме должны быть указаны регистрационные данные налогоплательщика, наименование, банковские реквизиты и другая информация. Также при необходимости нужно указать уникальный набор цифр, которые присваиваются продавцам — Merchant ID. Кроме того, в целях того, чтобы наш рынок был интересен иностранным маркетплейсам и тем, кто предоставляет услуги в электронном виде, мы максимально упростили моменты, связанные с подачей декларации. Эти компании не должны предоставлять нам никакую отчетность. Они должны оплачивать налог до 25-го числа второго месяца за квартал. Код КБК данного платежа — 105116», — заключил Куандыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×