Топ-100 Озвучены причины повышения базовой ставки в Казахстане
  • 19 апреля, 05:53
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Озвучены причины повышения базовой ставки в Казахстане

Фото: prostoinvesticii.com

Банки второго уровня лидируют в выдаче кредитов экономике.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал причины повышения базовой ставки, передает корреспондент Total.kz.

«Повышение ставки в настоящее время является крайне необходимой мерой, без которой высок риск в среднесрочной перспективе бесконтрольного роста инфляции, макроэкономических дисбалансов, оттока капитала и, как следствие, неизбежной рецессии экономики. При этом, ноты Нацбанка, используемые для регулирования ликвидности, не являются сдерживающим фактором кредитования, так как рыночные ставки по кредитам превышают доходность по нотам», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

В частности, средняя доходность нот Национального банка Казахстана за март текущего года находится на уровне около 13,55%. Ставка по тенговым кредитам юридических лиц в марте составила 14,5%.

«Банки второго уровня (БВУ) в Казахстане, которые активно размещают средства в инструментах Нацбанка, также лидируют в выдаче кредитов экономике. Кроме того, в структуре активов банков — 39,8 триллионов тенге — на 1 марта 2022 года более 50% занимает ссудный портфель.  Доля ценных бумаг в активах БВУ составляет 19,8%, наличных денег, драгоценных металлов и корреспондентских счетов — 13,4%, вкладов в других БВУ — 8,7%. Таким образом, основную часть дохода банки генерируют за счет ссудного портфеля. Перенаправление средств с денежного рынка на кредитование экономики зависит от спроса со стороны реального сектора, его кредитоспособности и доходности», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×